Главное
Происшествия, 13 февраля, 13:15

Березовская потрошительница в СИЗО слушает радио и не жалуется

Подозреваемая в серийных убийствах ведет себя спокойно и не признается

Березовская потрошительница в СИЗО слушает радио и не жалуется

80-летняя жительница хабаровского поселка Березовка, подозреваемая в убийстве и расчленении дворника и проверяемая по поводу еще как минимум 7 исчезновений людей, находится в СИЗО Хабаровска уже 11 дней. 2 февраля она была на два месяца арестована по решению суда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Затем срок ареста может быть продлен.

Признательных показаний она не дает, со следствием не сотрудничает. 

При поступлении в СИЗО женщину осмотрели врачи и психолог, состояние ее здоровья признано удовлетворительным – в медицинской помощи она не нуждается. Как ранее сообщало агентство, несмотря на возраст, женщина отличается хорошим физическим состоянием.

– Арестованная помещена в четырехместную камеру СИЗО, где содержатся женщины, подозреваемые в совершении тяжких преступлений. Она поступила туда четвертой. Женщина вела себя спокойно, режим соблюдает, конфликты не провоцирует. Жалоб от нее не поступало ни руководству учреждения, ни в прокуратуру, – рассказал старший помощник прокурора Хабаровского края по надзору за соблюдением законодательства при исполнении уголовного законодательства Сергей Стральский. – Раз в сутки, как положено, арестованная ходит на часовую прогулку. Если же в этот день она покидает СИЗО на следственные действия, то прогулка все равно предоставляется ей по ее просьбе. Раз в неделю предоставляется душ на 15 минут, который она посещает.
ЭксклюзивПроисшествия
Вскрыть цепочку многолетней резни помогли бродячие собаки
12 февраля 2019, 21:05 0

В изоляции пенсионерка питается трижды в день, причем не страдает отсутствием аппетита. Меню – стандартное, как и у остальных арестованных. Пожилая женщина коротает время, общаясь с сокамерницами и слушая радиоточку, которой оборудованы все камеры СИЗО.

В настоящий момент пенсионерка подозревается в совершении убийства (ч.1 ст.105 УК РФ). Законом не предусмотрено смягчение наказания для людей пожилого возраста, так что по этой статье может грозить до 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Строгий режим, как и пожизненное лишение свободы, для женщин не предусмотрены.

Однако, в зависимости от результатов следствия, преступление пенсионерки может быть переквалифицировано.

Сейчас 80-летняя женщина – старейшая из тех, кто находится в СИЗО.

– Всего в исправительных учреждениях края содержатся 62 человека, чей возраст перешел за 65-летний рубеж. Из них 8 женщин и 54 мужчины, осужденные за тяжкие преступления на длительные сроки лишения свободы. Мужчины отбывают их уже достаточно давно в учреждениях строгого режима, – отмечает старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю Екатерина Чеченец.

Находясь в колониях, все пенсионеры получают пенсию.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме