Главное
Происшествия, 05 февраля, 15:30

Сапёры углубят протоку на Бурее подводными взрывами

Инженеры Минобороны продолжают ликвидировать Бурейскую аномалию

Сапёры углубят протоку на Бурее подводными взрывами
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края продолжаются работы по ликвидации последствий от масштабного оползня, полностью перекрывшего русло реки Бурея. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в министерстве обороны России, армейские инженеры расширяют и углубляют протоку, получившуюся в теле обвала после взрывов.
– С начала армейской операции на Бурее сапёры использовали более 200 тонн тротила и около 460 комплектов кумулятивных зарядов, - отметили в пресс-службе оборонного ведомства. 

В настоящее время длина протоки составляет около 200 метров, а ширина - 35 метров при глубине около 19-20 метров. Скорость течения - в 15-17 метров в секунду. Пропускная способность оценивается уже почти в 600 кубометров в секунду.

В конечном итоге сапёры намерены приблизить новое русло реки к естественным природным параметрам. 

Чтобы восстановить примерное гидрологическое состояние Буреи, как было на этом участке до схода оползня, инженеры намерены расширить получившийся канал и углубить его ещё на 4 метра. Для этого сапёрам потребуется проводить подрывы под водой. 

Для бурения шурфов для подводных взрывов армейская авиация доставила к месту Бурейской аномалии фронтальный погрузчик и буровую установку на базе КаМАЗа повышенной проходимости.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме