Главное
Происшествия, 01 февраля, 15:00

Пятый взрыв соединил разделённое оползнем русло Буреи

Первый этап ликвидации Бурейской аномалии в Хабаровском крае завершён

Пятый взрыв соединил разделённое оползнем русло Буреи
Замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков лично проконтролировал ход операции по разрушению части гигантского оползня, полностью перекрывшего русло реки Бурея. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в военном ведомстве, первый этап подрыва породы завершён, с утра 1 февраля вода снова поступает в водохранилище Бурейской ГЭС.
- Мы выполнили поручение президента РФ Владимира Путина и задачи, поставленные министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу, - приводит слова Дмитрия Булгакова телеканал «Звезда». - Соединено два искусственно разделенных водохранилища на Буреее.
Напомним, о чрезвычайном событии в Верхнебуреинском районе первыми сообщили корреспонденты ИА «Хабаровский край сегодня»: охотник из посёлка Чекунда по пути к зимовью увидел, что часть сопки по непонятной причине обрушилась и перекрыла русло реки. Мужчина предположил, что причиной оползня стал упавший метеорит, но ему поверили только через неделю, когда он снял видео и выложил ролик в интернет. Позднее к месту ЧП отправилась экспедиция, подтвердившая обрушение грунта – его называют крупнейшим в России.

Взрывные работы на Бурейской аномалии военные начали в конце января с намерением завершить первую часть к 1 февраля. Было проведено пять крупномасштабных подрывов.

Сейчас сапёрам предстоит пробить в теле оползня ещё одну траншею для беспрепятственного прохождения воды Буреи в хранилище гидроэлектростанции. На месте ЧС работает около 540 человек, задействовано 46 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме