Главное
Происшествия, 30 января, 12:45

Сапёры пробили первый проход для воды в Бурейской аномалии

Для взрыва использовали более 56 тонн тротила

Сапёры пробили первый проход для воды в Бурейской аномалии

Сапёры с опережением графика пробили первый проход для воды в гигантском оползне, который перекрыл реку Бурея. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Минобороны РФ, для взрыва было единовременно использовано более 56 тонн тротила, в результате образовался канал с глубиной около 3 метров ниже уровня верхних льдов.
- Таким образом, военные инженеры пробили в скальных породах траншею глубиной 17 метров от первоначального уровня, - отметили в Минобороны РФ. – Её длина 145 метров, ширина около 35 метров.
Военные организовали доставку оборудования и материальных средств по зимнику, проложенному армейскими дорожниками от населенного пункта Ушман Верхнебуреинского района Хабаровского края к месту обрушения скальных пород. 

Работы по расчистке проходов для воды между двумя изолированными оползнем водоёмами на Бурее продолжается, на месте ЧС работает около 540 человек, задействовано 46 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме