Главное
Происшествия, 03 февраля, 12:45

Уровень Бурейского водохранилища поднимается

В Хабаровском крае на Бурее продолжаются взрывные работы

Уровень Бурейского водохранилища поднимается
Уровень воды в Бурейском водохранилище в Амурской области поднимается. Это произошло благодаря тому, что завал, полностью перекрывший реку Бурея в Хабаровском крае в начале декабря, удалось пробить и расширить.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», вода пошла по реке 1 февраля, когда после пятого мощного подрыва в завале удалось пробить протоку.
Минобороны РФ уточняет, что с тех пор военными инженерами ведутся работы по расширению образовавшейся протоки.
«В настоящее время военнослужащие сводного отряда Минобороны России проводят работы по расширению оборудованной протоки в завале скальных пород на реке Бурея методом подрывов берегов кумулятивными зарядами. Высвобожденный после подрывов грунт уносится течением в Бурейское водохранилище», - говорится в сообщении.

Одновременно ведутся подрывы льда в верхней части потоки, чтобы обеспечить постоянный сток воды.
В настоящее время длина протоки составляет около 200 метров, а ширина - 35 метров при глубине около 19-20 метров. Скорость течения - в 15-17 метров в секунду. Пропускная способность оценивается уже почти в 600 кубометров в секунду (изначально, 1 февраля – порядка 200), что позволяет поднять уровень воды в Бурейском водохранилище.

По словам заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, к настоящему моменту риски для стабильной работы Бурейской ГЭС сняты.

За последние сутки в район проведения работ доставлено более 20 тонн взрывчатых веществ и боеприпасов.

Напомним, полностью работы на Бурейской аномалии Минобороны планирует завершить к 18 февраля.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме