Главное
Происшествия, 04 февраля, 17:30

Подросток в России пошел под суд за исправление школьных оценок

Ему насчитали 50 эпизодов преступной деятельности

Подросток в России пошел под суд за исправление школьных оценок
В Новосибирске в суд направлено уголовное дело в отношении Владимира Жоглика, который в 2016 году, будучи учеником 11 класса местной гимназии, признался, что исправлял оценки себе и одноклассникам в электронном журнале. Пострадавшими по делу проходят другие выпускники, которые, как утверждает адвокат юноши, сами просили Жоглика исправлять плохие отметки. Следователи насчитали более 50 эпизодов «преступной деятельности» по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Теперь молодому человеку грозит до двух лет тюрьмы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня« со ссылкой на RT.

В ноябре 2016 года в гимназии №5, расположенной в Академгородке Новосибирска, разгорелся скандал. Учителя заметили, что кто-то исправляет оценки 11-классников в электронном журнале. На школьном собрании в «преступлении» сознался только один ученик — Владимир Жоглик. Его проступок вызвал возмущение директора гимназии, она потребовала от матери ученика забрать мальчика из школы.
- Директор гимназии сказала, чтобы я писала заявление и забирала ребёнка из школы, а в противном случае она обратится в полицию, — рассказала RT мать Владимира Лилия Жоглик. — Как руководителя её можно понять, но как педагог она, я считаю, не должна была ставить такой ультиматум. Я написала заявление, но на следующий день забрала его. Через несколько дней Володя должен был писать сочинение и получать допуск к ЕГЭ — перевести его в другую школу было бы очень сложно».

Тогда директор отправилась в полицию и написала на ученика заявление о незаконном проникновении в школьную электронную систему. Несмотря на незначительность проступка, в правоохранительных органах решили завести на 17-летнего подростка уголовное дело.

Жоглика обвинили в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Максимальное наказание - два года лишения свободы.

Ученик продолжает ходить в ту же школу, с ним работают психологи
29 ноября 2018, 13:30 0

С тех пор дело неоднократно направляли в прокуратуру и суд, но судебные органы регулярно возвращали его следователю.

Так, например, суд вернул дело из-за отсутствия пострадавших — потерпевшей стороной была указана гимназия, которой Жоглик якобы нанёс вред. Суд пояснил, что моральные страдания могут быть принесены только человеку, и предложил гособвинению и следствию найти реально пострадавших, если таковые имеются.

Устраняя недочёты, следователь в итоге признал пострадавшими одноклассников Жоглика, которые сами же и просили исправить их оценки.

После жалоб матери подростка на резонансное уголовное дело обратили внимание сначала прокурор Новосибирской области, а потом и заместитель Генерального прокурора России. Оба высокопоставленных силовика высказались за немедленное прекращение дела из-за надуманности обвинения, предъявленного школьнику.

Тем не менее, несмотря на заявления руководства, в январе 2019 года районная прокуратура в очередной раз направила дело в суд.

«Не доказан ни один из 51 эпизода, вменяемого юноше, — рассказывает RT адвокат Жоглика Александр Балян. — Когда, с какого устройства и кто заходил в систему и исправлял каждую оценку — это не было установлено правоохранителями. Ходатайство об экспертизе следователем было проигнорировано». 
Следствие не нашло в его действиях состава преступления
09 января 2019, 18:00 0

От общения с журналистами Владимира ограждают. По словам матери, уголовное преследование он переносит тяжело. Он поступил в университет, но ему пришлось по этой причине сразу же взять академический отпуск.

Кроме того, поступить в желаемый вуз, чтобы изучать робототехнику, юноша не смог — из-за подписки о невыезде ему не разрешили поехать на экзамены в Санкт-Петербург.

Родители других детей, по словам Жоглик, были в шоке, что Владимир стал фигурантом уголовного дела

«Все понимали, что поступок, конечно, нехороший, но явно не тянет на уголовное преступление», — говорит она.

В пресс-службе МВД RT заявили, что Жоглик «неправомерно уничтожил и модифицировал информацию, что привело к нарушению принципов общеобразовательного процесса, а также гарантированного Конституцией права каждого на образование».

На вопросы о ходе расследования в ведомстве отвечать отказались. 

В Генпрокуратуре пояснили RT, что поручили региональной прокуратуре ещё раз проверить законность передачи дела в суд, а также пообещали предоставить развёрнутый комментарий позднее.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме