Главное
Происшествия, 01 февраля, 18:00

Хабаровский край вводит на юге режим ЧС из-за ящура

Под тщательный контроль берётся краевой центр и южные районы региона

Хабаровский край вводит на юге режим ЧС из-за ящура

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал распоряжение о введении в регионе режима ЧС из-за ящура. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства края, поручение дано на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
- Зафиксирован только один случай ящура, в Хабаровском районе, в свинокомплексе «Скифагро-ДВ» - отметил Сергей Фургал. - Мы должны сделать всё возможное, чтобы обезопасить край от дальнейшего распространения ящура, а режим ЧС позволит привлечь дополнительные силы и средства. Нужно тщательно проанализировать причины, которые привели к возникновению очага болезни. Это предприятие, я был там, полностью закрыто, невозможно войти, свиньи живут в закрытом новом помещении - и вдруг именно там появляется инфекция. Вся территория находится под видеонаблюдением. Необходимо правоохранительным органам взять видеосъемку и посмотреть, что там происходило. 
 Специалистам предстоит изучить также схему поставок и приготовления кормов. Рассматриваться будут все варианты, вплоть до диверсии.

 Особый режим вводится в Хабаровске и Хабаровском районе, также под тщательный контроль попадают территории, находящиеся в зоне возможного распространения заразы из соседнего Приморья – Бикинский, Вяземский и имени Лазо районы. Со 2 февраля там начнётся экстренная вакцинация скота в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах, а также сельскохозяйственных предприятиях. Вакцину от выявленного в комплексе «Скифагро-ДВ» вируса в Хабаровске ждут в ближайшие часы.
- Активно работаем с фермерами и крупными хозяйствами на предмет выявления признаков заболеваемости, - отмечает начальник управления ветеринарии правительства края, главный государственный ветеринарный инспектор Николай Постоев. – Просим всех - в случае обнаружения признаков ящура незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу. 
Напомним, это заболевание не фиксировалось в Хабаровском крае с 2005 года. Вспышка ящура была зарегистрированы в начале января в Приморье на крупном свинокомплексе, неделю спустя вирус проник на другой свинокомплекс и, позднее, на третий. Заразу из соседнего субъекта РФ пытались не пустить в Хабаровский край, выставив на границе между регионами круглосуточный полицейско-ветеринарный пост, но это не помогло. Все поголовье на «Скифагро-ДВ» будет уничтожено.

В Хабаровском крае работает «горячая линия», которая принимает сообщения от граждан. В случае обнаружения павших животных или животных с признаками инфекционных заболеваний управление просит незамедлительно сигнализировать по телефону 8 (4212) 75-05-40. 

СПРАВКА:

Человек может заразиться ящуром через сырое молоко и мясо без достаточной обработки, а также при контакте с больными животными. Наиболее восприимчивы к заболеванию дети.

Симптомы – сильный озноб, температура 39-40 градусов, головная и мышечная боль, потеря аппетита, сухость и жжение во рту, сильное слюнотечение. Детям трудно глотать и больно жевать пищу. Позже появляются пузырьковые высыпания диаметром от одного до трех миллиметров. При появлении признаков болезни не надо заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

От человека к человеку заболевание не передается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме