Главное
Наш край, 28 января, 13:30

Ящур свиней обнаружен ещё в двух хозяйствах Приморья

Ветеринарный пост на границе Хабаровского края работает круглосуточно

Ящур свиней обнаружен ещё в двух хозяйствах Приморья
Ситуация по ящуру свиней в Хабаровском крае пока благополучная, но все службы и ведомства приведены в повышенную готовность. У наших южных соседей зарегистрированы два новых очага болезней животных, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в ветеринарном управлении региона, и риск распространения заразы из Приморского края очень высок.
- На утро 28 января на четырёх предприятиях Приморского края зафиксированы случаи заболевания свиней вирусом ящура, - рассказывает начальник отдела организации проведения карантинных, противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы краевого управления ветеринарии Марина Данилова. - Вслед за комплексами «Русагро-Приморье» в Михайловском районе и «Мерси трейд» в Спасском районе новые очаги зарегистрированы на предприятии «Приморский бекон» в Спасском районе и крестьянско-фермерском хозяйстве на территории Уссурийского городского округа в селе Новоникольское. О ситуации извещены все службы и ведомства, включая МВД, МЧС, минприроды края и администрации районов, работа по недопущению ящура в Хабаровский край продолжается.
В Хабаровском крае из промышленных свиноводческих комплексов сейчас в работе один, это предприятие «СКИФАГРО-ДВ», которое только начинает свою деятельность и у них ещё небольшое поголовье. Животноводческий комплекс «Агроэнерго», напомним, прекратил свою работу в 2018 году.
- Руководство «СКИФАГРО-ДВ» мы предупредили о ситуации, чтобы обращали внимание, откуда везут корма, на сопроводительные документы, чтобы соблюдали все меры предосторожности, - продолжает Марина Данилова.
В Хабаровском крае работает телефонная «горячая линия» - если вы обнаружили павших животных или животных с признаками инфекционных заболеваний, управление ветеринарии просит незамедлительно сообщить по номеру 8 (4212) 75-05-40. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме