Главное
Происшествия, 31 января, 10:55

Свиной ящур добрался из Приморья до Хабаровска

Заболевание обнаружили в новом свинокомплексе

Свиной ящур добрался из Приморья до Хабаровска
На новом свинокомплексе ООО «Скифагро-ДВ» под Хабаровском свиньи заболели ящуром. Выявлено заболевание было еще 26 января. Эту информацию ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердил начальник Хабаровской районной станции по борьбе с болезнями животных Хайрулла Даминов. Подробности пока неизвестны.

Напомним, эпидемия началась в Приморье в начале января на племенной ферме «Русагро-Приморье», а позже распространилась еще на несколько хозяйств. В соседнем регионе уже уничтожено несколько сот заболевших животных.
Управление ветеринарии правительства Хабаровского края разослало во все районы предупреждение об обнаружении заболевания в нашем регионе.

Граждан призывают выполнять следующие рекомендации:

  • Предоставить информацию о наличии свиней, их количестве в администрацию поселения по месту жительства или сообщить в ветеринарную службу района.
  • Оборудовать дезоковрики при входе в сарай, содержать его постоянно в рабочем состоянии; исключить использование кормов без термической обработки.
  • Обеспечить хранение кормов в местах, недоступных для грызунов, производить дератизацию помещений для хранения кормов.
  • Содержать уборочный инвентарь (совки, метлы, лопаты) в чистоте, не реже раз в неделю производить мойку и дезинфекцию.
  • Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях города и поселений.


Ветеринарный пост на границе Хабаровского края работает круглосуточно
28 января 2019, 13:30 0

  • Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами. 
  • Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биологических отходов в местах, определенных администрацией сельских поселений и городского поселения. 
  • Не заниматься самостоятельным лечением животных.
  • Информировать срочно местные станции по борьбе болезнями животных обо всех случаях заболевания с клинической картиной похожей на заболевание ящуром.

В Хабаровском крае работает телефонная «горячая линия» - если вы обнаружили павших животных или животных с признаками инфекционных заболеваний, управление ветеринарии просит незамедлительно сообщить по номеру 8 (4212) 75-05-40.


Напомним, на территории Хабаровского края ящура не отмечалось с 2005 года. Болезнь может передаваться от животного к человеку, но не может передаваться от человека к человеку.

Напомним также, что налаженного масштабного производства свинины на нашей территории теперь нет, комплекс «Агроэнерго» умер, а предприятие «СКИФАГРО-ДВ» только начинает работу.  В 2018 году Хабаровский край сам себя обеспечивал свининой на 1,5%.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме