Главное
Происшествия, 15 ноября, 10:00

Выжившая в нельканской катастрофе девочка любит танцевать

Жасмина Леонтьева продолжает курс лечения в Хабаровске

Выжившая в нельканской катастрофе девочка любит танцевать

Сегодня - годовщина нельканской трагедии. 15 ноября 2017 года при заходе на посадку на аэродром Нелькан Аяно-Майского района потерпел крушение самолёт L-410 компании «Хабаровские авиалинии». В аварии погибли шесть человек - четыре пассажира и два пилота. Чудом выжить удалось только маленькой Жасмине Леонтьевой.

Всё хорошо у нас


Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» навестил 4-летнюю девочку, которая сейчас, спустя год после трагедии, все еще продолжает курс лечения в Хабаровске. Сейчас она вместе с бабушкой Еленой Александровной находится в детском клиническом центре медицинской реабилитации «Амурский».

Весь этот год бабушка, в гости к которой в сопровождении Ольги Лапонниковой и летела в тот день внучка, провела вместе с девочкой: с ноября по апрель были на лечении в Хабаровске, потом отправились в Нелькан, где провели все лето, теперь снова вернулись в краевой центр, чтобы продолжить реабилитацию.
- Сейчас у нас электрофорез, лечебная физкультура, логопед с нами занимается. Мы уже неделю в санатории, осталась еще неделя, - рассказывает Елена Александровна Леонтьева. - Следующий курс, скорее всего, весной – и процесс восстановления будет очень длинный. А вообще Жасмина чувствует себя неплохо - она у нас непоседа – спать днем не любит, бегает все время, танцует – включает музыкальный канал на телевизоре и ей даже мультики не нужны. Правда если сильно переутомится - прихрамывать начинает, со временем, говорят, должно пройти, но еще нескоро. 



Несмотря на то, что в Нелькане у Елены Александровны было хозяйство, которое приносило дополнительный доход к пенсии, на которую сейчас приходится содержать двух внуков, она приняла решение все продать и переехать в Комсомольск-на-Амуре. 

- Там моя старшая дочь работает медиком, обещает помогать, - продолжает женщина. - Ездить в Хабаровск на лечение будет дешевле, чем из Нелькана. Сели на поезд и приехали. А в целом хорошо всё у нас, главное - за Жасминой врачи следят.

В память о погибших


Командир воздушного судна Игорь Шумаков, второй пилот Александр Зуев, Анна и Ольга Лапонниковы (свекровь и невестка), Денис Амосов и Светлана Пахомова – в память о погибших и в Нелькане, и в Хабаровске на этот траурный день запланированы несколько мероприятий.

- В школе 15 ноября будет торжественная линейка, детям организуют стол с блинами и чаем, установим фотографию Ольги Анатольевны, - говорит глава администрации села Нелькан Наталья Петухова. – Она долго работала в школе, потом инспектором по делам несовершеннолетних, вела у нас детскую площадку, готовила для ребят праздники. Для нас это огромная утрата, она была замечательный человек и специалист. И вообще это была огромная трагедия для нашего поселка.
Как рассказывает глава Нелькана, старший сын Ольги Лапонниковой сейчас служит в армии, а младший живёт с отцом в Нелькане, учится в 8 классе местной школы.

Маленький сын Светланы Пахомовой живёт в Нелькане с отцом, ходит в детский сад и на следующий год уже собирается в школу, семье помогают бабушки и дедушки.

- У них всё хорошо, за парнишкой есть догляд, всё у него в полном порядке, обеспечен, воспитан, - продолжает Наталья Петухова. – Денис Амосов был из соседнего села, из Джигды, это 30 км от нас вниз по реке, детей у него не было.
 
ЭксклюзивОбщество
К моменту нельканской катастрофы Евгений Архинос всего около восьми месяцев работал директором аэропорта
24 ноября 2017, 11:00 0


Начальник аэропорта Нелькан Евгений Архинос совсем недавно, указом президента России от 25.10.2018, награжден медалью «За спасение погибавших». Напомним, он видел момент катастрофы, первым добрался до упавшего самолета, руками оторвал кусок обшивки, отключил аккумулятор – чтобы от искры не вспыхнул пожар – и услышал детский плач. Трёхлетняя Жасмина сидела в кресле пристёгнутой, погибшая Ольга Лапонникова (она сопровождала девочку, летевшую к бабушке) с соседнего кресла закрывала ребёнка собой. 

Нельканцы обратились в правительство Хабаровского края с просьбой о том, чтобы и 
Ольгу Лапонникову наградили посмертно. В селе уверены, что именно она спасла Жасмину. Ольгу Анатольевну представили к Ордену Мужества, официальные документы вот-вот подпишут.

Согласно предварительному отчету МАК, самолет в Нелькане погубило практически невероятное событие
22 декабря 2017, 23:05 0


 В Хабаровске коллеги сегодня будут вспоминать Игоря Шумакова и Александра Зуева, которые до последнего пытались спасти самолёт и пассажиров. 
- Мы не планируем какого-то большого и пафосного мероприятия, соберёмся с коллегами на предприятии, посетим кладбище, возложим на могилы цветы, - говорит коммерческий директор «Хабавиа» Максим Харин. – Хотим также съездить к Жасмине и передать ей подарки, что подготовили лётчики.
 
Напомним, причиной крушения стал дефект двигателя самолёта, производства «General Electric Aviation Czech». Он при заходе не посадку по неизвестной причине самостоятельно переключились на бета-режим-реверс, предназначенный для торможения на земле.  Самолёт накренился, за оставшиеся до падения 9 секунд пилоты не успевали выправить положение: правый двигатель продолжал работать на реверсе до самого столкновения с землей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме