Главное
Происшествия, 02 июля, 17:45

Браконьера из ГИБДД Комсомольска посадили на 3,5 года

Полицейский и его шайка нанесли ущерб государству в 5,5 млн рублей

Браконьера из ГИБДД Комсомольска посадили на 3,5 года
В Хабаровском крае вынесен приговор бывшему начальнику РЭО ОГИБДД УМВД России Комсомольска-на-Амуре Юрию Богатырёву и двум мужчинам, зарабатывавшим на незаконной добыче и продаже осетров. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении СК РФ, они получили реальные сроки в колонии общего режима. 47-летний бывший полицейский - 3,5 года лишения свободы, его подельники 1 год и 1,2 года.
- Следствие установило и доказало в суде, что полицейский с целью наживы организовал преступную группу, в которую вошли жители Комсомольска-на-Амуре, - отметили в СК РФ по Хабаровскому краю. - Он предоставил браконьерам дом для проживания и хранения нелегального улова, лодку с мотором и рыболовные сети.
Группа работала на Амуре в районе Новоильиновки Комсомольского района с сентября 2016 года по июнь 2017, браконьеры осуществляли незаконный промысел калуги и осетра и чёрной икры. Бизнес сотрудника ГИБДД окончился 24 июня 2017 года, когда оперативники ФСБ остановили на трассе Селихино - Николаевск-на-Амуре грузовик, в котором обнаружили контейнеры с икрой и куски осетрины. В доме у Юрия Богатырёва нашлись еще 186 частей краснокнижной рыбы.
- Общая сумма ущерба от незаконной деятельности преступной группы превысила 5,5 млн рублей, - отметили в СК РФ. - В ходе следствия все фигуранты дела дали признательные показания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме