Главное
Происшествия, 05 июня, 13:30

Дело комсомольских браконьеров с полицейской «крышей» передано в суд

В СК РФ считают, что группу создал сотрудник местного ГИБДД полковник Юрий Богатырёв

Дело комсомольских браконьеров с полицейской «крышей» передано в суд

СК РФ по Хабаровскому краю завершил расследование по делу 47-летнего бывшего начальника РЭО ОГИБДД УМВД России Комсомольск-на-Амуре Юрия Богатырёва и ещё четверых мужчин, подозреваемых в браконьерстве. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, именно полицейского считают организатором криминального квинтета.
- В преступную группу вошли четверо местных жителей, - говорит сотрудник СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков. - Полицейский предоставил им дом для проживания и хранения нелегального улова, лодку с мотором, рыболовные сети. Незаконную добычу калуги и осетра, заготовку «чёрной икры» группа осуществляла с сентября 2016 года по июнь 2017 в акватории реки Амур.
Зарегистрированный на Юрия Богатырёва грузовик, перевозивший контейнеры с осетровой икрой весом более 100 кг и куски царской рыбы, был задержан оперативниками ФСБ 24 июня 2017 года на автотрассе поселок Селихино - город Николаевск-на-Амуре . Позднее в доме, где жили браконьеры, найдены и другие свидетельства преступной деятельности. Подсчитанная сумма ущерба превысила 5 млн рублей.
- Четверо местных жителей дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием, - отмечает Илья Гудков. - Сотрудник полиции в ходе расследования вину не признал, ранее его уволили из органов внутренних дел.
Уголовное дело передано в суд для рассмотрения и вынесения приговора.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме