Главное
Происшествия, 30 мая, 09:00

Расследование крушения в Хабаровском крае идет без МАК и «черных ящиков»

Следователи побывали на месте аварии

Расследование крушения в Хабаровском крае идет без МАК и «черных ящиков»
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту жесткой посадки вертолета в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края.

Напомним, 20 мая 2018 года в 250 км от села Чумикан потерпел крушение частный вертолет Sud-Aviation Gazell. На борту воздушного судна находилось четверо человек, трем из которых причинены телесные повреждения различной степени тяжести, один скончался.

Как ранее сообщалось, вертолет принадлежал известному бизнесмену из Амурской области Сергею Мельниченко, он же им управлял. Умершим пассажиром был экс-замглавы ФСБ Анатолий Ежков. Кроме того, по сообщению URA.RU, вместе с ними летел Юрий Масленников, известный многим жителям Хабаровского края и его окрестностей по кличке Краб.

Следственная группа смогла добраться на место происшествия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

Произведен осмотр, установлено, что воздушное судно полностью сгорело. Следователями в местах базирования вертолета изъяты образцы топлива и документация на него, допрошены свидетели и потерпевшие, назначен ряд экспертиз.
Установлено, что наличие аварийного регистратора полётных данных («черного ящика) на данном воздушном суде конструктивно не предусмотрено.

Напомним, ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил, что не будет заниматься расследованием крушения, поскольку вертолет не был зарегистрирован.

По уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), продолжается предварительное следствие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме