Главное
Наш край, 23 ноября, 16:00

Жители села Гвасюги на «дальневосточных гектарах» хотят строить дома и выращивать овощи

В селе района им Лазо прошла встреча специалистов краевого минприроды и жителей

Жители села Гвасюги на «дальневосточных гектарах» хотят строить дома и выращивать овощи

В селе Гвасюги района им Лазо прошла встреча специалистов краевого минприроды и жителей, большинство из которых удэгейцы, нанайцы, ульчи.

Поговорить о том, как использовать территории традиционного природопользования и как реализуется в крае закон  о «дальневосточном гектаре» пришли 20 человек, заинтересованных в бесплатной земле.

Аналогичная встреча прошла в селе Синда Нанайского района, уже вторая по счету. Получить ответы на вопросы о дальневосточном гектаре там пришли более 25 жителей. Они интересовались возможностью получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения традиционной хозяйственной деятельности, сельского хозяйства.

Напомним, 4 ноября специалисты побывали в национальном селе Найхин, где провели информационную встречу с населением, а 9 ноября представители министерства природных ресурсов края и министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края посетили село Верхний Нерген Нанайского района.

В настоящее время стать обладателем своего гектара может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и подать заявление на сайте программы. Сегодня принять участие в уникальном национальном проекте могут только дальневосточники. Но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.

Премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает что закон о «дальневосточном гектаре» может дать позитивный эффект

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время совещания по подготовке к реализации третьего этапа проекта «Дальневосточный гектар» отметил, что необходимо обеспечить людей, желающих получить гектар, дополнительными мерами поддержки, которые сейчас имеются в разных органах государственной власти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме