Главное
Наш край, 04 ноября, 17:00

Три первых гектара оформлены в Нанайском районе

Накануне специалисты провели информационную встречу с населением в селе Найхин

Три первых гектара оформлены в Нанайском районе

Накануне специалисты побывали в национальном селе Найхин, где провели информационную встречу с населением. Сотрудники министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики совместно с министерством природных ресурсов Хабаровского края ответили на вопросы сельчан, помогли в регистрации на портале Госуслуг  и показали всем желающим, как выбрать на публичной карте свой гектар и отправить заявку через сайт.

Также представители КМНС воспользовались возможностью задать вопрос о территориях традиционного природопользования. С начала действия в Хабаровском крае закона о дальневосточном гектаре, большая часть этих земель попала под «раздачу». Коренное население переживает, что теперь любой может прийти на их охотничьи и рыболовные угодья и огородить их. 

- Территории традиционного природопользования – это особо охраняемые территории. Они созданы в 14 муниципальных районах края, - объяснила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина. - Сейчас законные обладатели могут вести на них любую, не запрещенную законом, хозяйственную деятельность. Однако сегодня, к сожалению, среди КМНС таким обладателем является всего одна община в Аяно-Майском районе. Она на законных основаниях, через аукцион получила в 2014 году лесной участок на территории традиционного природопользования под ведение оленеводства.
Представители министерства природных ресурсов посоветовали гражданам брать земельные участки на общих основаниях и продолжать заниматься на них традиционными видами природопользования.

В целом по Нанайскому району сейчас подано 14 заявок на земельные участки и зарегистрировано три договора – землепользователи уже приступили к их освоению. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме