В Хабаровском крае десятки людей с инвалидностью трудоустраиваются благодаря флагманскому направлению развития региона «Интересная работа, достойная зарплата», который был инициирован губернатором Михаилом Дегтяревым. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», такая поддержка по индивидуальному сопровождению людей с ограниченными возможностями играет важную роль в создании им условий полноценной жизнедеятельности.
Свой посильный вклад в это направление вносят специалисты кадрового центра. Так, в прошлом году по вопросу трудоустройства обратился инвалид I группы Андрей Сычев. В центре занятости был назначен ответственный за трудоустройство и оказана услуга по организации сопровождения по содействию занятости. Мужчине подобрали вакансию инженера по охране труда и помогли пройти собеседования в Хабаровское городское общество инвалидов «Солидарность».
По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в 2023 году через программу индивидуального сопровождения воспользовались 53 инвалида, которые получили работу на предприятиях и в организациях региона. Люди реализуют себя в разных сферах: в торговле, общественном питании, информационных технологиях, безопасности и множестве других.
При содействии службы занятости населения люди с ограниченными возможностями здоровья могут также получить услуги по социальной адаптации, профориентации, профессиональному обучению и переподготовке. Также они могут получить специальность в рамках нацпроекта «Демография», который был инициирован президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Напомним, что дополнительно из краевого бюджета выделяются гранты предприятиям на оборудование рабочих мест для инвалидов.