Главное
Наш край, 22 мая, 16:20

Тургеневскую лестницу в Хабаровске планируют сдать к концу июля

Обновлённая пешеходная зона станет самой необычной в крае

Тургеневскую лестницу в Хабаровске планируют сдать к концу июля
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В краевой столице продолжается реконструкция так называемой Тургеневской лестницы – пешеходной лестницы по ул. Тургенева от пер. Арсеньева до Амурского бульвара. Жители Хабаровска долгое время просили восстановить этот объект, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На сегодняшний день на объекте трудится около десятка человек. Помимо строителей, производящих бетонирование основы будущей лестницы, за стройкой наблюдают еще и 2 геодезиста.

Как объяснили специалисты, они измеряют координаты и высотность уже забетонированной части объекта. Это необходимо, чтобы строители не отклонялись от изначального проекта: если лестница будет шире проектной, увеличится расход строительных материалов, что приведет к удорожанию всей реконструкции, чего допускать нельзя.

ЭксклюзивОбщество
Эскиз реконструкции разработала иногородняя компания
27 августа 2021, 14:00 0

Согласно паспорту, работы будут завершены в конце июля. Проектировщики обещают, что Тургеневская лестница в Хабаровске станет самой необычной в крае. По замыслу, транзитные потоки пешеходов пройдут по бокам, а в центре организуют общественное пространство. Место, где можно будет присесть и отдохнуть, украсят цветами или декоративными кустарниками. Одно из дизайнерских решений – врезка ступеней диагонального направления. Освещение также предусмотрено в центре лестницы, а не по краям.

Напомним, из-за аварийного состояния и угрозы безопасности пешеходов Тургеневской лестница была закрыта в 2016 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме