Главное
Общество, 27 августа, 14:00

Тургеневская лестница в Хабаровске станет общественным пространством

Эскиз реконструкции разработала иногородняя компания

Тургеневская лестница в Хабаровске станет общественным пространством
Фото:ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске появится самая необычная лестница - для Тургеневской утвердили проект, согласно которому она превратится в общественное пространство с цветами и местами отдыха, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Вопросы о реконструкции лестницы поднимались несколько лет назад. Тогда даже организовали конкурс проектов студентов ТОГУ, 17 работ отобрали в качестве лучших и представили горожанам на публичных слушаниях. Учитывая все пожелания хабаровчан и основываясь на восьми-девяти проектах студентов, в мэрии приступили к поиску разработчика финального варианта.
- На сегодня проект утверждён. Его авторы – проектировщики из Свердловска. Они учли все пожелания и проработали важный вопрос – сделать лестницу доступной для маломобильных горожан. Перепад высот составляет порядка 10 метров. Вариант с пандусом отпал сразу, потому что с учётом всех нормативов его нужно было бы разгонять до 100 метров. Остановились на электроподъёмнике. Служба заказчика сейчас ищет антивандальный, устойчивый к перепаду температур от -30 зимой до +30 летом, комплекс, - рассказал главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун.
Тургеневская лестница в Хабаровске станет самой необычной в крае. По проекту, транзитные потоки пешеходов пройдут по бокам, а в центре организуют общественное пространство. Место, где можно будет присесть и отдохнуть, украсят цветами или декоративными кустарниками. Одно из дизайнерских решений – врезка ступеней диагонального направления. Освещение также предусмотрено в центре лестницы, а не по краям.
Полуразрушенный объект включили в особый перечень и готовятся ремонтировать
23 сентября 2020, 14:30 0

Ступени лестницы, возможно, сделают «парящими» - с просветами между ними. Другой вариант предусматривает монолит из шлифованного железобетона. Он добавит шарм композиции и зимой обеспечит подошвам обуви надёжное сцепление с поверхностью, снизит скольжение.
- Мы ушли от классического исполнения лестницы как транзитного объекта. Думаю, что Тургеневская будет пользоваться спросом у граждан. Она позволит совершать полноценный променад с Комсомольской площади на площадь Города воинской славы, затем в сквер и далее на Амурский бульвар к набережной, - отметил Аркадий Корзун.
Сейчас эскизное предложение утверждено. После окончательного оформления проекта его направят на государственную экспертизу. Реконструкция Тургеневской лестницы, по планам, начнётся в 2022 году и займёт год.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме