Главное
Наш край, 03 апреля, 13:59

В Хабаровском крае пойман пятый «конфликтный» тигр

Зверя поймали с поличным в посёлке Золотой района имени Лазо

В Хабаровском крае пойман пятый «конфликтный» тигр
Фото: t.me/Degtyarev_Info
В районе имени Лазо Хабаровского края проведена успешная операция по отлову опасного тигра. Полосатый хищник в течении нескольких недель съел в поселке Золотой нескольких собак, задавил бычка и поранил корову, а минувшей ночью он был пойман с поличным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Тигр залез в подворье за очередной собакой и был пойман специалистами управления охотничьего хозяйства правительства края и центра «Амурский тигр». Результат первого обследования показал, что это здоровая молодая тигрица. Теперь ее судьбу решат в Росприроднадзоре. Речь идет о реабилитации или выпуске в тайгу, - сообщил в своем телеграм-канале глава региона Михаил Дегтярев.
Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в текущем году конфликтных ситуаций с дикими животными в Хабаровском крае стало больше в четыре раза. В связи с чем, региональным управлением охотничьего хозяйства было получено разрешение на отлов шести хищников.
— Это не означает, что мы должны от ловить шесть тигров и успокоиться. Мы получили эти разрешения, чтобы при возникновении действительно опасных случаев оперативно изъять животных из природы, а не заниматься ведомственными переписками. Ведь отлову подлежат животные, которые ранены, больны либо представляют реальную опасность для людей. Пять проблемных ти гров уже отловлены и практически все они имеют травмы или были в состоянии истощения, - отметил начальник управления Юрий Колпак.
Как отметил Колпак, в тайге наблюдается критическое снижение популяции кабана из-за распространения африканской чумы свиней. А это основной источник питания для тигров. При этом популяция кошек выросла. Если в 2015 году их было чуть более сотни, то сегодня в крае она достигла цифры 140-150 особей.
- Получается, популяция тигров растет, а кормовая база уменьшается, отсюда рост числа конфликтных ситуаций. Домашние животные являются для них хорошим перекусом, - отметил Колпак.
 
Михаил Дегтярев поручил расширить возможности центра реабилитации «Утёс»
13 марта 2023, 18:25 0


Профилактикой по явления хищников в поселении является контроль над живностью. К примеру, нельзя допускать появления рядом с населенным пунктом свалки, так как это привлекает бродячих собак, а следом и тигров. Да и медведи тоже не прочь покормиться на мусорке. Ну а если тигр уже повадился ходить в населенный пункт, собак со двора надо убрать.

Жителям деревень также рекомендовано полностью огораживать свои участки. А тем, кто живет на окраине села либо занимается содержанием сельскохозяйственных животных, стоит позаботиться о более высоком заборе, предотвращающем свободный доступ крупных хищников.
– По закону каждый собственник живого имущества, а животные – это живое имущество, сам несет ответственность за его сохранность. Если мы знаем, что здесь живет тигр и для него есть потенциальная возможность забрать лошадь, то, наверное, надо по заботиться о ее безопасности, – считает Юрий Колпак.
В прошлом году в селе Сосновка открылась обновленная база Госохотнадзора, благодаря чему управление охотничьего хозяйства получило не обходимые ресурсы для мониторинга передвижения тигров. Так, после отлова хищников, их осмотра и оказания ветеринарной помощи животных нужно вновь вернуть в дикую среду. Конечно, если того требует состояние здоровья тигра, его отправляют в центр реабилитации «Утес», но такое случается не часто. При этом на хищника одевают маячок, с помощью которого на базе Госохотнадзора можно отслеживать его передвижение. Это очень удобно, особенно при условии выросшей нагрузки на сотрудников управления охотничьего хозяйства края.

Эксперты установят точные причины гибели и неадекватного поведения истощённого зверя
30 марта 2023, 14:45 0


По словам начальника управления охотничьего хозяйства, браться за прогноз роста или уменьшения числа конфликтных ситуаций с дикими животными – дело неблагодарное.
– Природа – это организм, который сам знает, что ему делать. Хотя мы тоже принимаем меры. Сейчас в Хабаровском крае на три года закрыта охота на кабана. Это должно привести к росту его популяции, если, конечно, не про изойдет еще какой-нибудь болезни. А увеличение численности кабана уведет обратно в тайгу и тигра, – заметил Колпак.
Что касается численности тигра, то она может немного снизиться. Сейчас происходит естественный отбор, и часть молодняка гибнет от голода, что снижает конкуренцию за пропитание. Другим подспорьем в увеличении численности кабана является контроль над вырубкой деревьев, которые кормят изюбрей, кабанов и других копытных. Например, есть запрет на заготовку кедра, но это дерево не каждый год приносит урожай. Поэтому специалисты говорят о необходимости введения полного запрета на вырубку дуба. Ведь дубовые желуди – это основной рацион питания для тех животных, на которых охотится тигр. Разговоры об этом идут не первый год, вплоть до Государственной думы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме