Главное
Наш край, 13 марта, 18:25

Губернатор Хабаровского края нашёл баланс между тиграми и людьми

Михаил Дегтярев поручил расширить возможности центра реабилитации «Утёс»

Губернатор Хабаровского края нашёл баланс между тиграми и людьми
Фото: В. Реутов

Губернатор Хабаровского края поручил найти баланс между интересами местных жителей и вопросами сохранения амурского тигра. Об этом Михаил Дегтярев заявил на заседании президиума регионального правительства. Оно было посвящено вопросам участившихся конфликтных ситуаций между краснокнижными хищниками и людьми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В последние годы наблюдается существенное увеличение конфликтных ситуаций между человеком и животным. Одна из главных причин – сокращение традиционной кормовой базы: не от хорошей жизни тигры выходят к людям. С начала года зафиксировано 187 таких случаев, а за весь 2020-й всего 28 конфликтов: рост почти в 10 раз! – отметил Михаил Дегтярев.
В последнее время в ходе обсуждения вопросов по сохранению биологического разнообразия, в том числе ситуации с тиграми, порой звучали достаточно радикальные предложения. Например, подразумевающие или существенные ограничения для людей, живущих в окрестностях центра и местного бизнеса. Или, наоборот, радикальные методы по контролю над популяцией животных. Губернатору удалось не только глубоко разобраться в ситуации, но и принять взвешенное решение, позволяющее учесть интересы всех сторон.

Это необходимо для восполнения кормовой базы амурских тигров
02 марта 2023, 10:40 0

- Прошу проработать совместно с центром «Амурский тигр» вопрос о строительстве дополнительных вольеров и приобретении специализированных клеток и для реабилитации изъятых животных в центре реабилитации диких животных «Утёс» в поселке Кутузовка района имени Лазо. Это наши тигры, поэтому они здесь должны восстанавливаться, а далее выпускаться в природные условия, в свой ареал обитания, - заявил губернатор.
Глава региона сделал акцент на том, что нужно «и амурского тигра защитить, и людям создать комфортные условия для жизни», а также не оставить без внимания и разрешение конфликтных ситуаций, возникающих с другими хищниками, например, с медведями.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме