Главное
Происшествия, 02 марта, 17:26

Охотоведы в Хабаровском крае поймали очередного конфликтного тигра

Хищница задавила собаку во дворе дома в Арсеньево Нанайского района

Охотоведы в Хабаровском крае поймали очередного конфликтного тигра
Фото: https://t.me/Degtyarev_Info
Оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций из специалистов управления охотхозяйства правительства Хабаровского края и центра «Амурский тигр» быстро отреагировала на сигнал об очередном конфликтном тигре, задавившем собаку во дворе дома в Арсеньево Нанайского района. Дикому зверю не помогли кошачьи хитрости – отощавшая самка с добычей пыталась спрятаться под верандой частной усадьбы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Животное успешно отловили, молодая тигрица в транспортной клетке перевезена в Хабаровск, откуда направим в специальный центр в Приморье, - рассказал в своём Телеграм-канале губернатор Михаил Дегтярев. - Там её ждёт курс реабилитации. Потом хищница будет выпущена в тайгу, вдали от населённых пунктов.
Напомним, в Хабаровском крае это уже четвёртый отловленный за зиму 2022/23 годов конфликтный зверь, питавшийся собаками в небольших населённых пунктах региона. В крае введён запрет всех видов охоты на кабанов в тайге, за исключением добычи этого зверя в научных целях.

Это необходимо для восполнения кормовой базы амурских тигров
02 марта 2023, 10:40 0

Как подчеркнул губернатор Михаил Дегтярев, главная цель запрета – восстановление популяции животного, которое является важным биологическим объектом в экосистеме и источником питания для краснокнижных хищников, в первую очередь, амурского тигра. Инициатива прошла согласование в федеральном министерстве природных ресурсов и экологии.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме