Главное
Наш край, 02 марта, 10:40

В Хабаровском крае на три года запретили отстрел кабанов

Это необходимо для восполнения кормовой базы амурских тигров

В Хабаровском крае на три года запретили отстрел кабанов
Фото: pixabay.com

Губернатор Хабаровского края подписал распоряжение о запрете всех видов охоты на кабанов в тайге региона за исключением добычи этого зверя в научных целях. Об этом Михаил Дегтярев написал в своём Телеграм-канале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Главная цель запрета – восстановление популяции животного, которое является важным биологическим объектом в экосистеме и источником питания для краснокнижных хищников, в первую очередь, амурского тигра. Инициатива прошла согласование в федеральном министерстве природных ресурсов и экологии, - отметил Михаил Дегтярев.

Напомним, с инициативой на время закрыть охоты на кабана во время эпидемии африканской чумы свиней выступили специалисты-экологи ведущих природоохранных организаций нашего региона. Численность диких свиней из-за АЧС сократилась с 2020 по 2022 год на 75% (с 15 650 до 3834). А кабаны – главный пункт в тигрином меню. Из-за нехватки естественного пропитания хищники начинают выходить к людям в поисках лёгкой добычи – дворовых и бездомных собак.

ЭксклюзивМнения
Директор филиала НИИ охотхозяйства и звероводства Вадим Долинин о причинах и последствиях АЧС
19 октября 2021, 10:31 0

По информации заместителя председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дария Тюрина, которую он озвучил на прошедшем накануне совещании, число конфликтных ситуаций между тиграми и людьми в этом сезоне превысило 160 более чем в 60 населённых пунктах, пасеках и таёжных базах.

Отстрел кабана в Хабаровском крае будет запрещён с июня 2023 года на три года. Этого времени должно хватить, чтобы восполнить численность диких свиней.

КСТАТИ:

Глава Бикинского района Александр Демидов по итогам совещания предложил запретить на особо охраняемых природных территориях (государственный природный заказник регионального значения «Бирский», экологический коридор «Стрельников») ещё и сбор дикоросов (кедровых орехов), сообщает пресс-служба «Заповедного Приамурья». Александр Демидов отметил, что ежегодно десятки тонн кедрового ореха, составляющего кормовую базу дикого кабана, вывозятся из тайги, тем самым не давая восстанавливаться его популяции. Это предложение также будет рассмотрено экспертным сообществом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме