Главное
Наш край, 03 апреля, 13:00

Истории и фото строителей БАМа к юбилею магистрали собирают РЖД

Цель проекта БАМ-50 – восстановить имена участников глобальной транспортной системы

Истории и фото строителей БАМа к юбилею магистрали собирают РЖД
Фото: bam50.ru
В ОАО «РЖД» дан старт документальному проекту БАМ-50, посвященному историям людей, причастных к крупнейшей стройке периода СССР. Цель проекта - восстановить имена очевидцев и героев событий и рассказать о роли этой железной дороги в истории страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В будущем году, 8 июля 2024 года, исполнится 50 лет Байкальско-Амурской магистрали. В связи с этим ОАО «РЖД» и запустил документальный проект. В настоящий момент он находится на этапе сбора анкет для большого открытого архива БАМ-50. Вы можете поделиться своей историей, или историей своих родственников, которые работали на магистрали. Искусственный интеллект обработает ваши данные и поможет найти вашего героя на других фотографиях. Если вы или ваш родственник принимали участие в стройке Байкало-Амурской магистрали, расскажите свою историю в специальной форме по ссылке на сайте проекта БАМ-50, - отмечают на сайте проекта ОАО «РЖД».
 
Перегон Блокпост 9 км — Кумтэ стал первым в этом году, где завершены основные работы по модернизации
29 марта 2023, 10:50 0


На сайте уже подготовлено несколько разделов: «Народный альманах» - посвящён историям людей, рассказанным ими самими. В «Дневниках БАМ» можно найти записи первых участников стройки, в рубрике «Узнать больше» - материалы о жизни на БАМе, в «Архиве» собраны имена и истории участников стройки.

Последний раздел сейчас в процессе создания. Для общего доступа он будет открыт в середине 2023 года. Здесь хранятся имена и истории строителей БАМа и тех, кто обеспечивал и обеспечивает жизнь новых населенных пунктов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме