Главное
Экономика, 29 марта, 10:50

Второй путь досрочно открыт на участке БАМ у Комсомольска-на-Амуре

Перегон Блокпост 9 км — Кумтэ стал первым в этом году, где завершены основные работы по модернизации

Второй путь досрочно открыт на участке БАМ у Комсомольска-на-Амуре
Фото: ДВЖД

Работы по модернизации Байкало-Амурской магистрали на территории Хабаровского края идут с опережением графика. Накануне состоялось торжественное открытие второго пути на перегоне Блокпост 9 км — Кумтэ. Этот участок железной дороги расположен недалеко от Комсомольска-на-Амуре и ведёт к портам Ванино и Советская Гавань. В церемонии приняли участие по видеосвязи руководство РЖД и Совета Федерации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Идём с опережением. Строительство должно было длиться два года, но благодаря принятым решениям мы имеем возможность запускать объекты во временную эксплуатацию быстрее, чтобы дать возможность провезти дополнительные миллионы тонн так нужных нашей стране, — рассказал участвовавший в открытии участка в режиме ВКС председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.
Участок Блокпост 9 км — Кумтэ стал первым в этом году, где завершены основные работы по его модернизации. Как напомнила в своём выступлении председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ускорить работы по расширению Восточного полигона РЖД в своём послании Федеральному собранию поручил президент России Владимир Путин. В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну со стороны Запада происходит естественный разворот экономики на Восток. А это значит, растёт потребность в увеличении грузооборота объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке.

ЭксклюзивМнения
Глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов о значении большой стройки
13 января 2022, 12:28 0

- Ввод в эксплуатацию второго главного пути на перегоне Блокпост 9 км — Кумтэ в Хабаровском крае на одном их самых грузонапряжённых участков БАМа, позволит нам увеличить количество пропускаемых поездов, — рассказал начальник ДВЖД Евгений Вейде. - Новые пути на перегоне и реконструкция остальных лимитирующих участков, увеличит пропускную способность восточного БАМа к концу 2024 года с 33 до 58 пар поездов в сутки.
Церемонию открытия очередного участка БАМа после реконструкции приурочили к прошедшему в Совете Федерации совещанию по вопросам реализации второго этапа модернизации Восточного полигона железных дорог. Как отметили в Минтрансе Хабаровского края, в этом году продолжаются работы по строительству 10 разъездов, 14 двухпутных вставок, вторых главных путей на 35 перегонах. Всего же в 2023 году на Транссибе и БАМе будет уложено более 650 км новых путей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме