Главное
Наш край, 23 марта, 16:10

Рекордную сумму получит двор в Комсомольске-на-Амуре на реконструкцию

Жильцы поделились секретом, как добились выделения на ремонт одной территории почти 21 миллиона рублей

Рекордную сумму получит двор в Комсомольске-на-Амуре на реконструкцию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Комсомольске-на-Амуре в этом году на ремонт 26 дворовых территорий выделено 185 миллионов рублей. При этом в городе есть один большой двор, на благоустройство которого потратят почти 21 миллион рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас идет работа по заключению контрактов на выделение средств управляющим компаниями и трём ТСЖ, которые заявили территории на участие в программе «1000 дворов». Планируем эту работу закончить к 1 апреля, чтобы уже со второй половины месяца начать работы по благоустройству, - сообщила замруководителя управления ЖКХ администрации Комсомольска-на-Амуре Нелли Костюченко.
По ее словам, в среднем на двор должно было выходить около семи миллионов рублей. Однако территория у дома №14/2 по проспекту Московскому станет самым дорогим в этом году. Обустраивать его и рядом расположенные дворы будет ТСЖ «Тёплый ключ».
- Мы с 2016 года ведем работу по благоустройству нашего двора, используя все механизмы, которые предоставляет государство. Создали ТСЖ, потом одноимённый ТОС, благодаря чему по разным программам удалось устранить аварийные участки жилого фонда и проводить текущие ремонты двора. Но у нас очень большая территория, которая требует благоустройства, поэтому мы заявились в программу «1000 дворов», - сообщила председатель ТСЖ «Тёплый ключ» Марина Казанцева.
На эти средства в крупнейшем городе Дальнего Востока России приведут в порядок 30 территорий
20 марта 2023, 17:30 0
 

Технически территории у домов по проспекту Московский, 14; 14/2; и 14/3 это разные дворы, хотя фактически  это единое пространство.
- Самый дорогой двор по благоустройству у 4-подъездного дома 14/2 по проспекту Московский - около 10 млн рублей. Но нельзя не учитывать и территории других домов. Просто в одной зоне будет детская площадка, в другой спортивная площадка и зона парковки, в третьей зона отдыха. Таким образом, общей сложностью в этот большой двор будет вложено 20 миллионов 999 тысяч рублей, - отметила Казанцева.
Этой дворовой территорией пользуются не только жители самих многоквартирных домов, но и ученики школы №3 – всего порядка 2 тысяч человек. И это, не считая жителей соседних дворов.

Отметим, что в планах у ТОС в текущем году облагородить и пустырь у дома 16 по Московскому проспекту, но уже в рамках госпрограммы «Комфортная городская среда».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме