Главное
Наш край, 20 февраля, 11:30

Хабаровскую тигрицу из собачьей клетки вернут в природу к лету

Истощённую хищницу откормят в центре реабилитации диких животных «Утёс»

Хабаровскую тигрицу из собачьей клетки вернут в природу к лету
Фото: управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края

Изъятая из дикой природы молодая тигрица, которая сама себя поймала в вольере для собак на пасеке в Нанайском районе, приходит в себя в центре реабилитации диких животных «Утёс». Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации природоохранной организации.

- Она уже успокоилась. Принимает пищу. Стараемся её беспокоить как можно реже, чтобы зверь не привык к человеку. Сейчас в нашем центре временно содержатся два конфликтных тигра. Ещё есть самец, которого отловили в Вяземском. У него повреждён палец на одной из лап. Но он тоже чувствует себя удовлетворительно. Ждём, какое решение будет принято в Москве по дальнейшей судьбе этих тигров, - рассказал директор центра «Утёс» Эдуард Круглов.
Напомним, в конце прошлой недели молодая хищница подошла к пасеке в 15 километрах от села Арсеньево в Нанайском районе. Она попыталась поймать собаку, но то та смогла убежать. Тогда тигрица залезла в вольер из металлических прутьев, где внутри располагалась пустая собачья будка и выбраться из этой ловушки уже не смогла. Сторож пасеки вызвал охотоведов. Сотрудники управления охотничьего хозяйства краевого правительства прибыли на место, обездвижили животное и после осмотра доставили в «Утёс».

Хищницу временно поместят в центр «Утёс», а потом отпустят подальше от поселений
19 февраля 2023, 11:47 0

- Хищнице 12-15 месяцев. Внешних повреждений у неё нет. На реабилитации она пробудет как минимум до мая. За это время она немного подрастёт, наберётся сил и ей станет проще добывать крупных копытных животных. Во-вторых, к тому моменту из спячки выйдут мелкие животные – барсуки, енотовидные собаки – что значительно облегчит хищнице самостоятельную жизнь в тайге, - уточнили в центре «Амурский тигр». - Параллельно специалисты выясняют судьбу матери молодой тигрицы, а также были ли в помете ещё тигрята. Расходы по содержанию и реабилитации юной тигрицы взял на себя наш центр.
Напомним, в Хабаровском крае получено разрешение на отлов шести конфликтных тигров, которые повадились охотиться на собак в расположенных рядом с тайгой населённых пунктах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме