Главное
Общество, 07 февраля, 13:30

В Хабаровском крае отловят сразу шесть конфликтных тигров

Правительство получило разрешение Росприроднадзора на изъятие больших кошек

В Хабаровском крае отловят сразу шесть конфликтных тигров
Фото: pixabay.com
Управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края получило разрешение Росприроднадзора на отлов из дикой среды сразу шести конфликтных тигров. Большие кошки держали в страхе население нескольких районов региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Схема работы отлажена: тигров обездвижат, доставят на осмотр ветеринару. Исходя из состояния краснокнижных животных будет приниматься решение: вернуть ли хозяина тайги в природу на территорию, отдаленную от поселений, или разместить в Центре реабилитации диких животных «Утес».
Специалисты проведут работы в Бикинском, Вяземском, Хабаровском, Нанайском и районе имени Лазо. Сейчас группа по разрешению конфликтных ситуаций занимается поимкой хищников в населенных пунктах Иннокентьевка, Джонка и Найхин Нанайского района.

Напомним, с 20 января в регионе отмечено уже больше десятка конфликтных ситуаций с тиграми в населённых пунктах. Специалисты напоминают, что домашних питомцев в населенных пунктах, в случае появления в окрестностях тигра на ночь лучше запирать в сараях, чтобы не привлекать хищников.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме