Главное
Наш край, 31 января, 10:50

Тигр из Вяземского стал первым прооперированным в новом центре охотнадзора

Операцию зверь перенёс хорошо, после восстановления его отправят на реабилитацию в «Утёс»

Тигр из Вяземского стал первым прооперированным в новом центре охотнадзора
Фото: А. Янышев

Изъятый с разрешения федерального Росприроднадзора из дикой природы тигр, который с полмесяца держал в страхе жителей города Вяземский, благополучно перенёс операцию на лапе. Он стал первым зверем, которому провели оперативное вмешательство в недавно открытом в селе Сосновка центре Госохотнадзора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Раньше отловленных тигров с проблемами здоровья везли сразу в центр реабилитации диких животных «Утёс» в Кутузовке. Если нужна была операция, проводили практически в полевых условиях. Сейчас появились все необходимые условия на базе службы по охране животного мира в Сосновке, - рассказал представитель центра «Амурский тигр» в Хабаровском крае Андрей Долин. – Тигр из Вяземского операцию перенёс хорошо. Сейчас готовится к транспортировке в «Утёс», где за его восстановлением будут наблюдать специалисты. Решение, возвращать его в дикую природу или нет, будет принимать Росприроднадзор.


Как ранее сообщало наше издание, охотоведы заподозрили, что тигр ранен. Он оставлял на снегу следы с кровью. Скорее всего, рана подтолкнула его к неадекватному поведению. Зверь вышел к Вяземскому и стал охотиться на собак.

- Это самец в возрасте старше 5 лет и у него отсутствует один из «пальцев» на передней левой лапе. Скорее всего, в лесу он попал в браконьерский капкан, и полученная травма мешала ему охотиться на крупных копытных, - сообщили в управлении охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края.
Все расходы по реабилитации тигра из Вяземского взял на себя центр «Амурский тигр». Ситуация с крупными хищниками на территории края находится под постоянным контролем регионального управления охотничьего хозяйства и «Службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края». Проверяется каждый факт захода хищников в населенные пункты либо нападения на домашних животных.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме