Главное
Наш край, 25 января, 12:05

Погода в Хабаровске установила рекорд по морозу

Но аномальные холода начинают отступать с территории края

Погода в Хабаровске установила рекорд по морозу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске погода утром среды, 25 января, обновила исторический минимум температуры для этого дня. Столбик термометра чуть-чуть не дотянул до мороза в 40 градусов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказали в Дальневосточном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Рекорд сегодня был установлен. Минимальной для 25 января раньше считалась температура в -33,5. Так холодно было в этот день в 1924 году. Но в нынешний Татьянин день на агрометеостанции было зафиксировано 38,5 мороза. То есть мы на пять градусов оказались ниже абсолютного минимума для этой даты, - объяснила начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
Паромы на Сахалин не ходят, школьники остались дома
25 января 2023, 11:15 0

При этом на метеостанции в аэропорту Хабаровска термометры показали так и вовсе 39,3 градуса мороза. Но исторически в сводку погоды заносятся именно показания хабаровской агрометеостанции. Поэтому новым абсолютным минимумом для 25 января в краевой столице будут считаться сегодняшние -38,5.

- Также холодно было во всех южных районах Хабаровского края. На севере аномальные холода уже ослабевают. 50-градусных морозов нет даже в континентальной части Аяно-Майского района. Там до -46 градусов. Уже предстоящей ночью морозы не будут такими лютыми и в южных районах, в Хабаровске, - добавила Галина Брынцева.
Напомним, этот январь в Хабаровске выдался особенно контрастным. Нынешним затяжным морозам с сегодняшними рекордными -38,5 предшествовало аномальное потепление. 12 января температура в краевой столице достигла -4,1 градуса. До этого самым тёплым этот день считался в 1965 году, когда воздух прогрелся до -6,8.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме