Главное
Наш край, 11 ноября, 11:31

Площадь Гагарина в Комсомольске-на-Амуре отремонтировали по нацпроекту

Однако работы здесь будут продолжены и в следующем году

Площадь Гагарина в Комсомольске-на-Амуре отремонтировали по нацпроекту
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре завершено благоустройство одного из старейших общественных пространств - площади Ю.А. Гагарина. Подобные работы в последний раз проводились здесь около 15 лет назад. Затраты на преображение зоны отдыха составили 11 млн бюджетных рублей, при этом городские власти продолжат её улучшать в следующем году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Здесь на площади более 2,5 тыс кв. метров уложена новая брусчатка, заменены бордюры и асфальт, установлены опоры освещения, урны, лавочки и уличные диваны-качели. Также установлены 5 видеокамер. Ремонт площади стал очередным этапом благоустройства территории, прилегающей к проходным Комсомольского-на-Амуре авиационного завода: отремонтированы улицы Уральская, Советская, Копылова, здесь же благоустроена пешеходная аллея. В следующем году работу продолжат на другой части площади - вокруг памятника Гагарину, - сообщил руководитель пресс-службы городской администрации Иван Лаврентьев.
По его словам, на территории, где ныне располагается площадь, еще в 30-е годы прошлого века планировали установить памятник первостроителям города и авиационного завода. После войны, во второй половине 40-х, здесь разбили сквер. В начале 80-х неподалеку от проходной авиазавода установлен памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину, так  площадь и получила свое название. В последний раз территорию привели в порядок, когда здесь был возведен Кафедральный собор во имя Пророка Божия Илии - в начале 2000-х годов. 

Правительство России не намерено сворачивать поддержку инвесторов в ДФО
10 ноября 2022, 18:14 0


Нынешний ремонт площади был сделан в рамках национального проекта «Жилье и городская и среда» за счет федерального бюджета. Горожане сами выбрали эту территорию для благоустройства во время прошлогоднего голосования.
- Руководство авиазавода активно способствовало тому, чтобы как можно больше работников предприятия проголосовало за благоустройство этой территории. Сам же завод совместно с администрацией города проводит благоустройство парка имени Гагарина, - отметил Лаврентьев.
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году в Комсомольске-на-Амуре также благоустроены скверы у гостиницы «Восход» и на улице Вокзальной. До конца года завершат работы еще на двух территориях – будут сданы сквер за ДК Авиастроителей и досугово-спортивная территория в парке Гагарина.

При этом на следующий год уже определены новые пять территорий для благоустройства, включая продолжение работ на площади Гагарина. Общая стоимость работ на следующий год примерно составит ту же сумму, что и в этом году - 52 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме