Главное
Наш край, 17 октября, 11:40

Морские косатки облюбовали реки Хабаровского края

Самка с двумя детёнышами уже почти неделю кормится в Амуре недалеко от посёлка Маго

Морские косатки облюбовали реки Хабаровского края
Фото: администрация Магинского сельского поселения

В пресной акватории Амура жители Николаевского района заметили типичных морских обитателей. Семья косаток кормится недалеко от речного посёлка Маго. Об этом написала в своём Телеграм-канале глава Росприроднадзора Светлана Родионова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Удивительная информация пришла с Дальнего Востока. Косатка с двумя детёнышами зашла из Охотского моря в реку Амур и ходит от посёлка Маго Николаевского района до посёлка Тыр Ульчского района Хабаровского края, - прокомментировала Светлана Родионова снятое местными жителями видео. - То есть косатки находятся в реке! Нам сообщают, что сейчас мама и малыши находятся чуть выше посёлка Маго. Такого не помнит никто из старожилов. Наблюдаем за ними и мы, и местные жители.


В администрации посёлка Тыр корреспонденту агентства сообщили, что пока морских хищниц никто из местных жителей не замечал. А вот в Маго морские млекопитающие уже стали своеобразной достопримечательностью.

- За полвека, сколько я живу в Маго, никогда не видел, чтобы косатки уходили так далеко от моря в реку. Хотя, конечно, нерпы тоже морские звери, но в Амуре мы их замечаем довольно часто, - рассказал агентству глава администрации Магинского поселения Владислав Мавровский. – Вчера мой сын снимал косатку-маму с двумя детёнышами в нескольких километрах от посёлка. Многие местные жители успели сделать кадры с этими животными. Косатки уже дней пять не покидают наши пресные воды.
Специалисты отмечают, что заходы морских обитателей в пресные воды случаются довольно часто. Несколько лет назад морской лев сивуч даже добрался по Амуру до Нанайского района. Нерпы же довольно часто встречаются в реке вплоть до Ульчского района.
- Косатки - это морские волки. В погоне за добычей, будь то тюлень, или косяки рыбы, они вполне могут зайти довольно далеко в реки. Для них не принципиально, пресная вода или солёная. Главное – это наличие кормовой базы. Но то, что случаев появления косаток в пресных водах становится больше, требует особого внимания со стороны науки, - рассказал доктор биологических наук, ихтиолог Игорь Хованский.

Морского хищника спасли жители поселка Новая Иня
03 октября 2022, 16:24 0

Ранее агентство рассказывало об удивительном факте, когда в Охотском районе рыбаки спасали выбросившуюся на берег пресной реки Иня косатку. Люди поливали грозную хищницу водой, пока не пришёл прилив. Животное смогло самостоятельно уплыть.

- Обращаюсь к жителям Хабаровского края: пожалуйста, не приближайтесь к семье косаток, не пытайтесь им помочь самостоятельно! Это может обернуться травмами и для животных, и для людей, - предупредила глава Росприроднадзора Светлана Родинова. – Наша служба следит за ситуацией. Сейчас мы ждём мнение учёных, что лучше сделать в таком уникальном случае. Если косаткам понадобится помощь, сделаем всё необходимое для их спасения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме