Главное
Происшествия, 03 октября, 16:24

Косатка застряла в устье реки на охотоморском побережье в Хабаровском крае

Морского хищника спасли жители поселка Новая Иня

Косатка застряла в устье реки на охотоморском побережье в Хабаровском крае
Фото: https://vk.com/m_baht
В Хабаровском крае выбросившуюся на берег одной из рек-притоков Охотского моря косатку спасали всем коллективом рыбозавода. Грозный морской хищник выбросился на отмель вблизи поселка Новая Иня, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Уже умирающую хищницу заметили сотрудники рыбоперерабатывающего завода, который расположен вблизи берега Охотского моря. К тому моменту, когда люди прибыли к ней на помощь, млекопитающее из семейства китовых уже выглядело мертвым, но после обливания водой стала шевелиться и издавать жалобные звуки.
Все время, пока начавшийся прилив наполнял устье реки Иня, где животное потерпело бедствие, меняющие друг друга заводчане поливали косатку водой. Когда вода достаточно поднялась, кит наконец смог освободиться и уплыть.

Встречу людей и морских хищников засняли в Татарском проливе
27 июля 2020, 16:00 0

Как считает глава Инского сельского поселения Охотского муниципального района Геннадий Комов, зубатый кит весом в несколько тонн не смог бы освободиться самостоятельно даже при помощи людей, не обладающих соответствующей техникой и навыками, если бы не прилив. Однако, если бы люди не поливали косатку водой в течение нескольких часов, ей вряд ли бы удалось сохранить жизнь.

Пока уровень устья реки поднимал прилив, все желающие делали селфи на фоне косатки. По мнению специалиста по работе с системой «Меркурий» ООО Общины малочисленных народов Севера «Усчан» Дмитрия Евдокимова, увидеть это грозное в своих обычных условиях китообразное, да еще запечатлеть себя на видео и фото рядом с ним удается не всем и крайне редко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме