Главное
Наш край, 14 августа, 15:00

Николаевск-на-Амуре отметил 172-ой День рождения

Город стал символом географических открытий России на Дальнем Востоке

Николаевск-на-Амуре отметил 172-ой День рождения
Фото: khabkrai.ru

Николаевск-на-Амуре театрализованным шествием отметил 172-ой День рождения. Жители и гости города возложением цветов к памятнику Геннадию Невельскому почтили заслуги прославленного адмирала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в 1849 году мореплаватель Геннадий Невельской с командой сподвижников высадились со шлюпок на мысе, от которого до Сахалина было рукой подать. Амурская экспедиция развеяла заблуждения, будто Сахалин является полуостровом, а Амур в своём устье теряется в песках. Невельской объявлял открытые им земли на Дальнем Востоке российскими, после чего его вызвали в столицу и едва не разжаловали в матросы за самоуправство. Спасла резолюция на деле, которую оставил государь Николай Первый: «Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен».

ЭксклюзивНаш край
Ближайший к Сахалину посёлок назван в честь первооткрывателя последнего материка Михаила Лазарева
20 октября 2021, 18:41 0

Николаевск-на-Амуре начинался как небольшой военный пост участников Амурской экспедиции и уже в 1856 году стал столицей Приморской области, образованной в составе Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Так же город долгое время был главным военным портом на Тихоокеанском побережье России.
- Стало доброй традицией сдавать объекты ко Дню города, в 2022 году замечательным подарком от ЗАО «ФОРПОСТ» стало завершение строительных работ на объекте «Площадка для занятий техническими видами спорта», - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края. - Объект построен с привлечением средств в рамках нацпроекта «Комплексное развитие сельских территорий» и стал первым в программе, реализованным на севере края. Картинг-трасса протяженностью 300 метров оборудована звукопоглощающими панелями и системой наблюдения, на ней будут учить водить ещё и квадроциклы с мотоциклами.
Ко Дню города организаторы приурочили и Первый межмуниципальный фестиваль церемониальных отрядов северных территорий в рамках проекта «Новое поколение» - победителя конкурса молодежных проектов на гранты губернатора Хабаровского края. Помимо фестиваля, барабанщицы Николаевского и Ульчского районов украсили многие мероприятия, в том числе и праздничное шествие.

ЭксклюзивОбщество
В Гражданскую Николаевск-на-Амуре стал заложником сложного противостояния
01 июня 2020, 11:00 0

- Нам с вами посчастливилось жить в городе, где тесно переплелись как героические, так и трагические события, - сказал глава Николаевского района Анатолий Леонов. - В городе, в котором было всё первое на Дальневосточной земле: первый генерал-губернатор, первый почтамт, первый кинотеатр, первый музей, первая библиотека. У жителей города и района есть огромный потенциал, который нужно направить на развитие, процветание и повышение благосостояния. Иначе и быть не может в месте, где 172 года назад капитан Геннадий Невельской и моряки из Кронштадта подняли российский флаг!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме