Главное
Наш край, 13 августа, 13:30

Старейшему городу Хабаровского края на день рождения подарили фонтан

Своё 171-летие Николаевск-на-Амуре встречает гуляниями в обновлённом сквере

Старейшему городу Хабаровского края на день рождения подарили фонтан
Фото: архив администрации Николаевского района

В пятницу, 13 августа, свой 171 день рождения отмечает старейший русский город на берегах Амура Николаевск-на-Амуре. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в 1850 году участники Амурской экспедиции Геннадия Невельского основали в этих местах пост. Именно с этого момента началась история этого города.

- К 171 годовщине основания нашего города в Николаевске-на-Амуре практически готов обновлённый сквер. Три года там продолжались работы. Оборудованы прогулочные зоны, которые соединены дорожками с оригинальной подсветкой. Заработал уже четвёртый в городе фонтан. Особенно красиво он смотрится по вечерам с подсветкой, - рассказала главный специалист по СМИ и связям с общественностью администрации Николаевского района Евгения Вайзерова. – Основные праздничные торжества у нас запланированы на субботу. Пройдут награждения спортсменов, деятелей культуры, в парке состоятся выступления творческих коллективов, в том числе и нивхских, художники и мастера декоративных промыслов представят свои работы. Открывается также новый Центр волонтёров Нижнеамурья. Он был полностью оборудован на средства из Фонда президентских грантов.
Николаевск-на-Амуре начинался как небольшой военный пост участников Амурской экспедиции. Первым строением стала изба якутского типа на 6 человек. Русские тогда активно занялись освоением южной части Дальнего Востока. Уже в 1856 году Николаевск стал столицей образованной в составе Восточно-Сибирского генерал-губернаторства Приморской области. Так же он стал главным военным портом на Тихоокеанском побережье России. После переноса базы флота во Владивосток, а административного центра в Хабаровку, Николаевск оставался городом окружного значения.

ЭксклюзивОбщество
В Гражданскую Николаевск-на-Амуре стал заложником сложного противостояния
01 июня 2020, 11:00 0

В годы Гражданской войны он был полностью сожжён, но быстро восстановился, став центром Нижнеамурской области в составе образованного советской властью Дальневосточного, а позднее Хабаровского края. Сегодня он остаётся важным логистическим узлом для всего севера нашего региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме