Главное
Наш край, 03 июня, 16:30

Охотск получит питьевую воду в 2024 году

Северный район края попал в федеральный проект «Геология: возрождение легенды»

Охотск получит питьевую воду в 2024 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Результатом совместной работы с правительством Хабаровского края стало включение Охотского района в федеральный проект «Геология: возрождение легенды» по подготовке ресурсной базы подземных вод для решения проблемы водоснабжения Охотска. Работы по поиску и оценке ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового назначения в районе запланированы с мая текущего года по 2024 год за счет средств федерального бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Реализация проекта разбита на три основных этапа. Сначала выполнят геофизические и топогеодезические работы, произведут бурение гидрогеологических скважин. Затем будет осуществляться наблюдение за режимом подземных и поверхностных вод, производиться отбор проб воды. А на заключительном этапе будет произведен ликвидационный тампонаж гидрогеологических скважин, - рассказал на встрече с районными депутатами глава Охотского района Максим Климов.
Сейчас самый старый порт Дальнего Востока запитан из не очень чистого ручья
22 октября 2021, 12:23 0


Реализация намеченных мероприятий позволит улучшить качество жизни населения и обеспечить в дальнейшем развитие системы водоснабжения в поселке. В ближайшее время для проведения работ в район прибудут 13 человек, после открытия навигации первыми суднами ожидается поставка специализированного оборудования.

Как ранее писало агентство, воду посёлок получает из ручья Охотск-1. Особенно весной и осенью там очень много илистых и глинистых отложений. Многие местные жители и крупные организации пытались бурить скважины на территории посёлка. Однако вода в них солёная. Охотск расположен рядом с морем и грунт пропитывается морской водой. Она пригодна только для технических нужд. Но источник чистой воды, как полагают геологи, может располагаться в километре выше от места нынешнего водозабора из ручья Охотск-1.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме