Главное
Наш край, 12 апреля, 19:55

Северному Охотску найдут новый источник воды

Михаил Дегтярев договорился об этом с федеральным Минприроды

Северному Охотску найдут новый источник воды
Фото: администрация Охотского района

Новый источник питьевой воды найдут для самого северного райцентра Хабаровского края Охотска. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев в ходе «Прямой линии» в социальных сетях 12 апреля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Был я на водозаборе чуть севернее Охотска. Подтверждаю, вода там плохая. Мы уже обратились в главе Минприроды РФ Александру Козлову. Он включил Охотск в программу поиска нового подземного источника воды. В Охотске начнётся поиск подземных источников воды, займёмся системами очистки, вода будет хорошего качества, - заверил глава региона.

Как ранее писало агентство, воду посёлок получает из ручья Охотск-1. Особенно весной и осенью там очень много илистых и глинистых отложений. Многие местные жители и крупные организации пытались бурить скважины на территории посёлка. Однако вода в них солёная. Охотск расположен рядом с морем и грунт пропитывается морской водой. Она пригодна только для технических нужд. Но источник чистой воды, как полагают геологи, может располагаться в километре выше от места нынешнего водозабора из ручья Охотск-1.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме