Главное
Наш край, 20 декабря, 10:32

В Хабаровском крае найдена 400-летняя кедровая сосна

Рост одного из старейших деревьев России составил 38 метров

В Хабаровском крае найдена 400-летняя кедровая сосна

Специалисты Рослесинфорга в ходе государственного учёта лесов обнаружили три старейших дерева страны возрастом более 400 лет. Два из них растут на Дальнем Востоке, остроконечный тис и кедровая сосна, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Высота этой кедровой сосны в Хабаровском крае составляет 38 метров, 400-летнй бук в Приморье вырос до 9 метров и полуметра в диаметре, - отметили в пресс-службе ведомства.
Несмотря на то, что выявленные долгожители самые старые из учтенных в лесном фонде России деревьев, они остаются живыми, не сохнут и не болеют. В ведомстве также напомнили, что главные растения, доживающие до почётного возраста, это кедровые сосны.

ЭксклюзивОбщество
Полиция арестовала более 11 тонн незаконной продукции
22 сентября 2021, 14:18 0

Кедры начинают давать орехи после достижения 50 лет и при бережном отношении в среднем каждый из них продолжает расти до 200 и более лет. В Рослесинфорге подчеркнули, что на планете встречаются и уникальные экземпляры этих деревьев с историей свыше полутысячи лет, известны также тисы возраста 1 700 лет.
- Среди долгожителей чаще всего встречаются хвойные породы, ель обыкновенная способна прожить более тысячи лет, клен - до 500 лет, липа - более 300, яблоня - около 200, береза доживает до 150 лет, - рассказали в Рослесинфорге.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме