Главное
Наш край, 13 декабря, 17:51

Заблудившуюся нерпу вернули под лёд реки в Хабаровском крае

Морское животное поднялось по руслу Амура и едва не оказалось в западне

Заблудившуюся нерпу вернули под лёд реки в Хабаровском крае
Фото: кадр видео ТГ-канала NewsKhv

В отдалённом посёлке Тыр Ульчского района в Низовьях Амура две рыбачки спасли заблудившуюся нерпу. Морское животное они случайно заметили на льду застывшей реки напротив села. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», Тыр расположен более чем в сотне километрах от места слияния Амура с морем.

- Девчата – молодцы, не растерялись, - поделилась с корреспондентом агентства жительница села Тыр Людмила Мельникова. – Быстренько порубили во льду прорубь. Потом какое-то время пришлось тюленя ещё поуговаривать нырнуть в неё. Нерпа показывала свои немаленькие зубы. Но инстинкт сработал. Морской зверь устремился в прорубь и ушёл на волю.
ЭксклюзивНаш край
Люди долго искали источник загадочного непрерывного рёва
22 июня 2020, 11:00 0

Тыр хоть и расположен довольно далеко от моря, но, как говорят местные жители, тюлени довольно часто заплывают сюда по пресной воде. Обычно это бывает летом или осенью, когда морские звери слишком увлекаются погоней за косяками рыбы.

Самый удивительный подобный случай в пресноводном Амуре был зафиксирован в 2015 году. Тогда одинокий северный морской лев (сивуч) доплыл до Нанайского района. Его убил браконьер в протоке Гассинской. Было возбуждено уголовное дело.

Видео: ТГ-канал NewsKhv

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме