Главное
Наш край, 22 июня, 11:00

В Хабаровском крае морской лев переполошил посёлок

Люди долго искали источник загадочного непрерывного рёва

В Хабаровском крае морской лев переполошил посёлок
Фото: bing.com

Необычные для Амурского лимана животные переполошили жителей небольшого рыбацкого посёлка Алеевка в Николаевском районе. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в местной администрации, жители с середины июня слышали постоянный загадочный рёв.

- Сперва подумали, что это медведи. В это время они очень активны и часто подходят к жилью. Я даже передала информацию об этом специалистам по ГО и ЧС. Охотники проверили территорию, но никаких следов медведей в Алеевке не было. А глухой раскатистый рёв продолжался и днем, и по ночам, - рассказала глава Нижнепронгенского сельского поселения Алла Закаменная. – Возникла версия, что странный звук идёт от буя-ревуна. Их используют для проводки судов в туманную погоду. Но и это не подтвердилось. Вдруг один из местных жителей наткнулся на берегу моря на огромного морского льва – сивуча. Потом ещё нескольких видели люди около Алеевки. Они-то и издают такой зычный рёв. Поселились сивучи на канале – судоходном ходе. Как раз рыба пошла, видимо, они за косяками и приплыли. Говорят, в советское время сивучи нет-нет да и приплывали к нашим берегам, а за последние десятилетия - ни разу, вот люди и не опознали.

Ближайшее к Николаевскому району лежбище сивучей находится в городе Невельск на юге Сахалина, также большая колония этих морских зверей есть на необитаемом острове Ионы Хабаровского края.

- Морские львы - очень активные и любопытные. Они могут передвигаться на сотни километров в поисках пищи. Появление сивучей на побережье Амурского лимана случай нечастый, но вполне характерен для поведения этих животных. Несколько лет назад один морской лев даже поднялся вверх по пресному Амуру до Нанайского района, где его убили рыбаки. Важно напомнить, делать так нельзя. Это вид занесён в Красную книгу. Поэтому за убийство сивуча может наступить уголовная ответственность, - напомнил доктор биологических наук Игорь Хованский.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме