Главное
Наш край, 31 октября, 12:17

Артефакты времён Гражданской войны передадут в музеи Хабаровского края

Поисковики региона с находками завершили полевой сезон

Артефакты времён Гражданской войны передадут в музеи Хабаровского края
Фото: khabkrai.ru
Поисковики Хабаровского края завершают сезон выездов на места боёв Гражданской войны. Все обнаруженные артефакты из недавних экспедиций передадут в районные музеи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С 14 сентября и по конец октября поисковики вернулись из Бикинского района. Там они изучали поля сражений под сёлами Васильевка и Покровка. Всего в экспедицию отправились порядка ста исследователей из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска, а также Бикинского, Вяземского, Ульчского, Комсомольского, Хабаровского районов, района имени Лазо.
– Мы исследовали участок, на котором наступали второй и первый Читинский полк обходной группы НРА. Из найденного: гильзы, обоймы, «стаканы» от шрапнельных снарядов и другие артефакты. Особо ценной находкой стал очередной солдатский медальон образца 1917 года, – рассказал председатель совета хабаровского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Никита Кобзев.
В этом году поисковики также изучали место боя в районе между Ольгохтой и станцией Урми. Главная задача, которая ставилась перед группами определить границы второго Инского боя, а также выявить неучтенные захоронения. В числе наиболее ценных находок также были солдатские медальоны.

В следующем году, когда будет отмечаться столетие Гражданской войны, поисковики намерены усилить свою исследовательскую деятельность.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме