Главное
Наш край, 29 сентября, 15:48

Место «Васильевского боя» Гражданской войны нашли в Хабаровском крае

Победа в этом сражении 99 лет назад открыла Народной армии дорогу к Владивостоку

Место «Васильевского боя» Гражданской войны нашли в Хабаровском крае
Фото: поисковое движение России в Хабаровском крае
Участники краевого поискового движения завершили экспедицию в Бикинский район Хабаровского края в окрестности села Васильевка, где почти век назад состоялась одна из важных битв Гражданской войны. Исследования обширной труднодоступной территории подтвердили догадки о линии прорыва второго стрелкового полка Народно-революционной армии – решающем событии «Васильевского боя», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первая экспедиция длилась в несколько этапов. Юные участники поискового движения из различных уголков края осваивали поисковое дело, учились работать и жить в полевых условиях. Также юные искатели изучали историю Гражданской войны. Сначала поиски прошли на линии атаки первого стрелкового полка. Затем участники экспедиции попытались нащупать место прорыва второго стрелкового полка Народно-революционной армии.

ЭксклюзивОбщество
Места боёв вековой давности исследовали больше 100 поисковиков
06 октября 2020, 17:30 0

- Местность для работы сложная. Но нам удалось буквально «нащупать» место боя. Найдены настрелы гильз, но не в большом количестве, крестики и вещи солдат. Найдены две огневые точки белоповстанцев – их линию обороны мы примерно понимаем. А вот место основного прорыва полка «народоармейцев» пока найти не удалось. Либо оно велось с реки и островов, либо уже уничтожено современными укреплениями, или же находится рядом с зоной работы нашей экспедиции. Не хватило буквально недели плотных поисков, чтобы восстановить исторические события, - рассказал председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России в Хабаровском крае» Никита Кобзев.
Победа в «Васильевском бою» открыла большевикам путь в Приморье и во Владивосток. Этому предшествовали ожесточённые бои между Народно-революционной армией буферной Дальневосточной республики и так называемыми белоповстанцами в 1921-22 годах в Бикинском районе.

Поисковики Хабаровского края намерены организовать в район Васильевки ещё одну экспедицию. В этот раз пойдут в основном взрослые искатели. Им необходимо исследовать обширную территорию в горной местности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме