Главное
Наш край, 20 октября, 09:49

Вслед за переписью людей в Хабаровском крае пройдёт тигриная

Фронтальный учёт редких кошек решено провести досрочно ближайшей зимой

Вслед за переписью людей в Хабаровском крае пройдёт тигриная
Фото: Александр Баталов

Охотоведы Хабаровского края и соседних регионов, где обитают амурские тигры, готовятся к большой переписи полосатого населения тайги. Фронтальный учёт тигра пройдёт досрочно зимой 2021-22 годов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Последний такой учёт тигра проводился в зиму 2014 – 2015 года. Было принято проводить такие мероприятия, которые бы охватывали весь ареал обитания, раз в десять лет. Хотя каждый год проводится выборочный мониторинг численности тигров на нескольких модельных участках. По идее, следующий фронтальный учёт должен был бы пройти зимой 2024-25 гг. Но в следующем году во Владивостоке запланирован большой Тигриный саммит. Последний раз он прошёл в Санкт-Петербурге в 2010 году. К саммиту во Владивостоке, куда приедут представители всех государств, где обитают тигры, потребуются точные данные о состоянии популяции. Да и десять лет слишком большой перерыв между тигриными переписями, - рассказал в эксклюзивном интервью член мониторинговой группы по амурскому тигру, заслуженный работник охотничьего хозяйства Хабаровского края Александр Баталов.
ЭксклюзивОбщество
Популяция редкого зверя растёт только на особо охраняемых территориях
10 марта 2020, 14:30 0

Пересчитывать тигров будут главным образом по следам. Территорию обитания редких хищников разделят на участки. В течение зимы следы редких животных будут фиксировать инспекторы особо охраняемых территорий, охотоведы, пользователи охотучастков. Также специалисты проведут контрольные учёты на маршрутах, а затем по особой методике определят, насколько это возможно точно, численность тигров в дальневосточной тайге.

Сейчас считается, что в Хабаровском крае обитает около сотни тигров, общая численность популяции вместе с Приморьем, ЕАО и Амурской областью составляет 550-580 особей.

Правда, не все специалисты согласны с такими оценками. Так, например, один из крупнейших экспертов по большим диким кошкам в России Виктор Лукаревский назвал официальную статистику по тиграм слишком завышенной. По его мнению, на Дальнем Востоке обитает лишь около 300 полосатых хищников. Реальную ситуацию с численностью амурского тигра должен выявить предстоящий этой зимой фронтальный учёт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме