Главное
Наш край, 10 сентября, 17:30

В Хабаровском крае вывели новый сорт персиков

Плоды по вкусу превосходят крымские и краснодарские аналоги

В Хабаровском крае вывели новый сорт персиков
Фото: социальные сети
Селекционер Сергей Чудопалов из села Чирки в пригороде Хабаровска добился хорошей урожайности от новой гибридной формы персика - этот сорт садовод назвал «Галчонок». На подходе ещё четыре новые разновидности фруктового дерева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Новым сортом, а вернее гибридной формой, как говорит сам селекционер, он занимался более 3 лет. Выращенное и адаптированное под климат Хабаровского края дерево получилось путём скрещивания крымских и краснодарских сортов, при этом по вкусу дальневосточный персик даже выигрывает. Сейчас садовод пытается повысить его урожайность.
- Вообще сорт выводят 5-7 лет, добиваются урожайности. Но у меня немного раньше получилось. Причём урожайность выше, чем у южных деревьев. По моим расчётам за 10 лет наш сорт сможет дать 8 товарных урожаев в Хабаровском крае, в то время как на юге страны – 6 урожаев за этот же промежуток. Причина банальна. Зима там специфическая: с потеплениями, градом и дождями. А у нас стабильная. Главное, хорошо укрыть дерево. Солнца в регионе хватает, единственное, что плохо – почва бедная, - рассказал селекционер Сергей Чудопалов.
ЭксклюзивЭкономика
Садовод из-под Хабаровска предлагает растить их в промышленных масштабах
28 августа 2019, 12:30 0
Садовод-экспериментатор уверен, что в хабаровском крае персики смогут зарекомендовать себя с лучшей стороны. Они практически не болеют, а гусеницы обходят их стороной.
- Я считаю, что в каждом саду нашего региона могут расти персики. Скоро их как картошку сажать начнут. Все условия у нас для этого есть, - добавил Сергей Чудопалов.
Примерно через год новый сорт можно будет официально зарегистрировать, но селекционер не спешит: говорит, что предприятие это затратное. Полученные сортовые деревья пока он просто хочет распространить среди местных садоводов-любителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме