Главное
Наш край, 23 августа, 09:00

Поврежденные паводком мосты и дороги восстановят в Верхнебуреинском районе

Река не только повредила инфраструктуру, но и открыла ценные находки

Поврежденные паводком мосты и дороги восстановят в Верхнебуреинском районе
Фото: Инстаграм @amaslov1977

Шесть участков муниципальных дорог и 14 мостов предстоит восстановить в Верхнебуреинском районе после нескольких волн паводка. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», поврежденные объекты уже осмотрели представители федеральных и краевых профильных структур.

- Примерно до ноября, до наступления холодов планируем восстановить небольшие пострадавшие объекты. Сложнее придется с большими мостами, например, на ургальский понадобится не менее года, - отмечает глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Рабочая группа совместно с районной администрацией провели сметные расчеты, что позволит обратиться в федеральный центр для выделения средств на восстановление разрушенного. Планируется, что на некоторых объектах ремонтно-восстановительные работы начнутся на следующей неделе.

К слову, поднявшаяся вода в реке не только принесла разрушения, но и открыла глазу интересные находки. Как рассказал глава района, по реке Умальта принесло колесо от телеги, датируемое 19 веком. Оно хорошо сохранилось, поэтому специалисты, поработав над ним, смогут сказать точно его возраст, откуда оно. Кстати, местные не исключают, что оно может быть связано с нашумевшей в свое время историей грабежа.

Что же касается выплат пострадавшим от паводка, средства на счета заявивших о повреждении имущества должны поступить до конца недели. Району были поэтапно выделены ресурсы на проведение 436 различных выплат на общую сумму почти 27,8 млн рублей, уточнили в краевом комитете по гражданской защиты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме