Главное
Происшествия, 03 августа, 11:30

Посёлок в Хабаровском крае вновь пережил эвакуацию

Дожди в Верхнебуреинском районе продолжаются, гидрологи уточняют прогноз

Посёлок в Хабаровском крае вновь пережил эвакуацию
Фото: администрация Верхнебуреинского района

Небольшой посёлок Усть-Ургал на берегу реки Бурея в Хабаровском крае вновь пережил эвакуацию из-за угрозы очередной паводковой волны. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации Верхнебуреинского района.

- Вчера к вечеру при поступлении информации о приближении очередной паводковой волны была проведена заблаговременная эвакуация жителей посёлка Усть-Ургал в пункт временного размещения, который продолжает работать в посёлке Новый Ургал. Покинуть свои дома и переночевать в ПВР согласились 23 человека, из которых двое детей. При прохождении паводковой волны максимальный уровень воды в Бурее около посёлка Усть-Ургал достигал 896 см. С утра он стремительно падает. Уже снизился на полтора метра до 752 см. Гражданам рекомендовано остаться в ПВР ещё на сутки, - уточнили в пресс-службе администрации муниципалитета. – С утра также возобновились работы по ликвидации последствий паводка на Бурее на месте паромной переправы к посёлкам Шахтинский и Софийск. Там работают специалисты и техника артели старателей «Ниман», которым и принадлежит эта переправа.
В Верхнебуреинском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Его ввели в середине июля, когда по территории прошёлся сильнейший за всю историю метеонаблюдений паводок. Он затопил посёлки Усть-Ургал и Ургал.


Особенность горных рек в том, что наводнение наступает внезапно и также быстро вода уходит. Местные жители сняли на видео, как проходила очередная паводковая волна: люди отправились на базу отдыха угольщиков «Берёзки» на берегу Буреи около посёлка Усть-Ургал, но просто не смогли проехать из-за стремительно наступающей воды.

- В этот раз вода дома не затопила. Вода очень быстро поднялась до критического уровня, но вовремя остановилась, - рассказала корреспонденту агентства решившая остаться ночевать в Усть-Ургале директор местной школы Инна Вепрева. – Сейчас река отступает. Но у нас идут непрекращающиеся дожди. Очень тревожно!
На популярном Интернет-ресурсе windy.com, где можно отслеживать погоду в режиме онлайн практически в любой точке планеты, видно, что над верховьями Буреи и её горными притоками висит дождевая облачность. В её центре объём идущих осадков может превышать 20 мм, что очень много.

Ранее Дальневосточное УГМС давало прогноз, что 4-6 августа в Верхнебуреинском районе возможны повышения уровня в реках в пределах 950–1050 см, что близко к критическим значениям. Опасные явления там начинаются от 1100 см. С учётом продолжающихся осадков прогноз будет уточняться. В Новом Ургале расположен постоянный пункт базирования краевых спасателей. Они находятся в полной боевой готовности на случай резкого ухудшения обстановки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме