Главное
Наш край, 18 августа, 16:00

Фермеры Хабаровского края ожидают богатый урожай картофеля

Аграриям не помешала поздняя весна и аномально жаркий июль

Фермеры Хабаровского края ожидают богатый урожай картофеля
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Фермерские хозяйства южных районов Хабаровского края этой осенью готовятся собрать хороший урожай картофеля. Вырасти «второму хлебу» не помешали затяжная весна и чересчур жаркое лето, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На центральном рынке прилавки занимают первые фермеры – в основном, из района имени Лазо. Молодой картофель в среднем стоит 50 рублей за килограмм, но есть и дешевле. Ещё в начале лета жители края столкнулись с резким подорожанием картошки, тогда килограмм прошлогодних местных клубней оценивался в 95 рублей, пакистанский и египетский жители края брали, платя выше ста рублей за кило. Сегодня аграрии говорят: в этом году будет хороший урожай «второго хлеба».
- По сравнению с прошлым годом, урожай лучше в 2-3 раза по картофелю. Мы его садим рано. Стараемся до 25 апреля успеть. Потому что климат у нас непредсказуемый и садить в середине мая очень рискованно, - рассказывает фермер из села Полётное Светлана Ермакова. – Поэтому у нас всегда есть урожай. Но в этом году все же погода была получше.
Хороший прогноз на урожай дают и в «Краевом сельскохозяйственном фонде». Специалисты реализуют ряд программ поддержки сельскохозяйственных подворий, и владельцы, с кем удалось поработать, заявляли о хороших прогнозах на осеннюю уборку картошки.
- Всё таки было много теплых хороших дней и это многим фермерам, кому мы оказывали поддержку и с кем общались лично, помогло вырастить хорошие урожаи. Так что в этом году ожидаем плотного насыщения рынка, - рассказали в «Краевом сельскохозяйственном фонде».
ЭксклюзивМнения
Фермер-новатор Леонид Игумнов об истинных причинах взлёта цен на овощи
18 июня 2021, 14:00 0

Менее крупным предприятиям июльская жара подпортила настроение: картофеля собрали меньше ожидаемого.
- Мы всегда вручную садим, возделываем и собираем. От того и качество высокое продукции, но количество подвело в этом году. У нас редкие сорта есть, ещё довоенные, за которыми гоняются покупатели, например, «синеглазка». На следующей неделе этот сорт представим, но не так широко, как хотелось бы – скромный урожай, - посетовали хозяева частного подворья из села Георгиевка.
Хороший урожай прогнозируют фермерам Хабаровского района. В местной администрации в ходе объезда по хозяйствам специалисты увидели оптимистичный настрой земледельцев. Но дождаться окончательных итогов смогут после того, как пройдёт паводок на Амуре. Для некоторых угодий есть риски.

Как сообщало информагентство ранее, региональный Минсельхоз поставил задачу аграриям обеспечить почти на 70% потребности жителей края своим картофелем. В ходе посевной фермеры прогнозировали вырастить до 100 тысяч тонн этой культуры и этой осенью у них есть все шансы перевыполнить план.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме