Главное
Экономика, 19 мая, 09:00

Михаил Дегтярев контролирует посевную в Хабаровском крае

Врио губернатора посетил сельскохозяйственный район имени Лазо

Михаил Дегтярев контролирует посевную в Хабаровском крае
Фото: В. Реутов

Посевная кампания находится под особым контролем властей Хабаровского края. Это наглядно продемонстрировал врио губернатора Михаил Дегтярев. Свой рабочий день накануне он полностью посвятил знакомству с перспективами и проблемами сельскохозяйственной отрасли в районе имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава края посетил несколько аграрных предприятий, увидел, как организован учебный процесс в Хорском агропромышленном техникуме, пообщался с фермерами и работниками сельскохозяйственной отрасли. На полях вблизи Черняевского сельского поселения Михаил Дегтярев принял непосредственное участие в посевной – проехался вместе с машинистом в кабине трактора.

В районе имени Лазо в этом году планируется засеять только 96% угодий от прошлогоднего уровня. Как объясняют аграрии, земля отсырела во время прошлогоднего наводнения. Засеять все поля нет технической возможности. В регионе остро стоит вопрос мелиорации земель, которой после развала Советского Союза занялись только сейчас.

- Думаю, что мелиоративную систему нужно отдавать хозяйствующим субъектам. Не дело, когда государство на себя берет это, а потом кто-то пользуется. Отвечать должен хозяин: кто пользуется, тот и должен делать, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Высокотехнологичный агрохолдинг готовят к пуску в районе имени Лазо
26 января 2021, 09:00 0

Одно из предприятий, на котором побывал врио губернатора, стало ООО «Вектор». Оно специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Здесь площадь посевных в сравнении с прошлым годом увеличили на 5%.

В 2020 году предприятием уплачено в бюджет 1,3 млн. рублей налогов и 2 млн. рублей страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Как ранее сообщало агентство, «Вектор» реализует инвестиционный проект по созданию высокоэффективного агропромышленного предприятия на 700 голов дойного стада. В полную силу оно заработает в 2024 году, общий объем вложений – 322,8 млн рублей. На ферме планируется создать 198 рабочих мест, ее проектная мощность – 5,6 тыс. тонн молока в год. Доить коров здесь доверят особым роботам, а сельхотехника уже сейчас управляется при помощи высоких технологий.

На совещании по развитию агропромышленного комплекса региона, которое было организовано на базе Хорского агротехникума, рассматривались вопросы посевной кампании 2021 года, планы и задачи по развитию сельского хозяйства в крае, подходы к ведению земледелия с учетом новых вызовов, задач и реалий. К участию в дискуссии были приглашены с руководителями предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме