Главное
Наш край, 06 августа, 16:30

Учёные рассказали, кому хорошо от аномально горячего Амура

Жаркие воды поспособствуют увеличению популяции частиковых рыб

Учёные рассказали, кому хорошо от аномально горячего Амура
Фото: the-fishing.ru
Аномально тёплые воды Амура поспособствуют росту популяции частиковых рыб через несколько лет. Размножению карасей, сазанов, щук и других видов также благоволит высокая водность реки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На протяжении нескольких рекордных по длительности жары недель главная река Дальнего Востока у Хабаровска прогрелась почти до 30 градусов. Для любителей холодных течений – тихоокеанских лососей – это губительные значения, когда кета и горбуша идёт на нерест. Такие температуры благотворно влияют на размножение местных рыб: как мирных, так и хищных.
- Все представители нашей ихтиофауны практически тропические виды, родом из Южно-Азиатского региона. Поэтому им такие тёплые воды пойдут только на пользу. Мальки смогут к зиме набрать больший, чем в обычных условиях вес и, соответственно, будут чуть быстрее расти, - рассказал советник руководителя ХабаровскНИРО Герман Новомодный.
Помогут повысить популяцию карасей, сазанов, щук, сомов и остальных обитателей реки большие воды Амура. Учёный отметил, что высокий уровень вкупе с хорошим прогревом увеличит количество кормовой базы малькам.
- Кроме того, большие площади реки позволят группам мальков рассредоточится и не сбиваться в большие косяки, а это значит, что хищники будут их меньше выбивать. К тому же, низкая концентрация рыбы позволит ослабить распространение болезней. Здесь как у людей, если коллектив разобщён, то не будет тотального распространения заболевания. Все эти факторы, как горячая вода и большой уровень, приведёт к высокой выживаемости мальков, - добавил Герман Новомодный.
Большое количество выжившей популяции рыб этого года на нерест пойдут через три года. Получается, что в 2024 году частиковые отметают в разы больше икринок, чем обычно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме