Главное
Наш край, 15 июля, 16:00

«Шесть солнц» на хабаровском севере связали с якутскими пожарами

Необычное атмосферное явление гало наблюдали в национальном посёлке Арка

«Шесть солнц» на хабаровском севере связали с якутскими пожарами
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»,

Необычное атмосферное явление увидели жители эвенского села Арка в Охотском районе на самом севере Хабаровского края. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на камеры мобильных телефонов им удалось снять в небе шесть странных колец вокруг солнца.

- Я подъезжал к Арке из районного центра Охотска. Сам лично наблюдал одно кольцо вокруг солнца. А в самом селе люди насчитали шесть колец. Говорят, это явление называется гало. Не знаю, хороший это знак или дурное предзнаменование. Но у нас до этого дал ветер с севера, который принёс к нам очень много дыма из соседней Якутии. Там просто катастрофические лесные пожары, - рассказал корреспонденту агентства глава Арки Андрей Андреев.
Ролик с несколькими солнцами получился ярким и эффектным
11 января 2019, 16:30 0

Считается, что гало, когда вокруг солнца появляются необычные кольца, чаще можно наблюдать в сильно морозную погоду зимой. Однако в последнее время это явление часто встречается и летом.

- Это исключительно оптика, ничего сверхъестественного в гало нет, - объяснила начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. – Лучи света преломляются в капельках влаги или других примесях в атмосфере и поэтому людям кажется, будто вокруг солнца образуются кольца. Погодная ситуация сложилась в Хабаровском крае так, что субтропическое тепло забрасывает даже на самый север региона. Воздух при этом очень влажный. Если к этому добавляются ещё и примеси от дыма лесных пожаров, то шансы наблюдать это явление возрастают.
Видео:  instagram.com/adm.oxt

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме