Главное
Общество, 11 января, 16:30

«Недоброе» природное явление сняли на видео под Хабаровском

Ролик с несколькими солнцами получился ярким и эффектным

«Недоброе» природное явление сняли на видео под Хабаровском
Жительница села Тополево Хабаровского района Вера Кожемякина на прошедших новогодних каникулах сняла на видео солнечное гало. Выразительный ролик быстро разошёлся в соцсетях и мессенджерах смартфонов дальневосточников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Солнечное гало - оптическая иллюзия, схожая по своим свойствам с радугой, но всё же отличающаяся от нее, - прокомментировал видео представитель клуба астрономии в Хабаровске Евгений Ревва. - Такое гало образуется, как правило, в морозную погоду при влажном воздухе. Частички воды в воздухе замерзают и превращаются в кристаллики льда, которые преломляют свет причудливым образом. Размеры, поведение и скорость движения таких кристалликов могут быть разными, поэтому солнечные гало, в отличие от обычной радуги, могут визуально сильно отличаться друг от друга.   


 Увлечённый наблюдением за небом хабаровчанин говорит, что солнечные гало не такие и редкие, но на видео удалось заснять достаточно яркий вариант.
- Свечение, напоминающее маленькие солнца, образуются в местах пересечения оптических линий преломления света, - продолжает Евгений Ревва. - Если поискать в интернете, то можно найти огромное количество фотографий таких гало, и даже ярче. Можно отметить, кстати, что в прошлом из-за неразвитой науки люди воспринимали подобные явления как некий знак свыше и считали его недобрым.
Напомним, первое солнечное затмение в наступившем 2019 году хабаровчане могли наблюдать 6 января. Как ранее сообщало агентство, второе затмение, лунное, произойдет 21 января, но его лучше всего будет видно в западной части России. Годовой цикл завершится солнечным затмением 26 декабря. Его из жителей России снова увидят только дальневосточники, но не в полную силу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме